Schwertkampf: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Talent Knaufhieb.png|32px|link=Schwertkampf Knaufhieb]] [[Schwertkampf Knaufhieb|Knaufhieb]] | |[[File:Talent Knaufhieb.png|32px|link=Schwertkampf Knaufhieb]] [[Schwertkampf Knaufhieb|Knaufhieb]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|Aktives Talent | ||
|style="text-align:center;"|Führt einen Hieb mit dem Knauf aus, der den Feind zurückstößt. | |style="text-align:center;"|Führt einen Hieb mit dem Knauf aus, der den Feind zurückstößt. | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Talent Knaufhieb.png|32px|link=Schwertkampf Zustechen]] [[Schwertkampf Zustechen|Zustechen]] | |||
|style="text-align:center;"|Aktives Talent | |||
|style="text-align:center;"|Führt einen Stich aus, der immer eine [[Effekt Blutung|Blutung]] verursacht. | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | ||
|} | |} |
Version vom 14. November 2021, 18:14 Uhr
Der Schwertkampf verbessert dem Umgang mit Waffen vom Typ Schwert.
Talente
Folgende Talente können innerhalb der Schwertkampf Fertigkeit erlernt werden.
Name | Typ | Effekt | Kosten |
---|---|---|---|
Treffsicherheit | Passives Talent | Erhöht die Chance einen Treffer zu landen. | +1 |
Blutung | Passives Talent | Erhöht die Chance eine Blutung zu verursachen. | +1 |
Knaufhieb | Aktives Talent | Führt einen Hieb mit dem Knauf aus, der den Feind zurückstößt. | +1 |
Zustechen | Aktives Talent | Führt einen Stich aus, der immer eine Blutung verursacht. | +1 |