Biber: Unterschied zwischen den Versionen
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Knochen.png|32px]] [[Knochen]] | |<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Knochen.png|32px]] [[Knochen]] | ||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Schmalz.png|32px]] [[Schmalz]] | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2024, 10:25 Uhr
Biber | |
---|---|
Tier | |
Kategorie: | Wildtier |
Qualität: | Gewöhnlich |
Werte | |
Leben: | +6 |
Verhalten: | Friedlich |
Drops | |
Stock | |
Kleines Tierfell | |
Knochen | |
Datei:Schmalz.png Schmalz |
Biber sind große Nagetiere, die sich überwiegend von Kräutern oder holzigen Pflanzen ernähren. Sie bauen große Dämme an Flüssen, in deren Hohlräumen sie sich die meiste Zeit aufhalten. Dennoch werden sie gern von Jägern gejagt, da man für ihre dichten Felle einen guten Preis erzielen kann.
Fundort
Biber kommen ausschließlich in der Nähe von Flüssen oder Seen vor. Wenn man einen Biberdamm erspäht, ist vermutlich der nächste Biber nicht weit.