Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Kochen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Kochen.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | |[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Frömmigkeit.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Frömmigkeit}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|} | |} |
Version vom 6. Oktober 2023, 14:07 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Schwertkampf | Wiegand v. Marburg | |
Dolchkampf | Zwielichtiger Anton | |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Axtkampf | Wiegand v. Marburg | |
Bogenschießen | Platzhalter | |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alchemie | Apothekarius Melchior | |||||||||||||||||||
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann | |||||||||||||||||||
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm | |||||||||||||||||||
Bogner | Jäger ? | |||||||||||||||||||
Zeugschmieden | Platzhalter | |||||||||||||||||||
Kochen | Platzhalter | |||||||||||||||||||
[[
Frömmigkeit ist eine Fertigkeit die den Glauben eines Charakters wiederspiegelt. Fertigkeit VerbessernMit dem Sammeln von Frömmigkeit-Expertise, steigt man in der Fertigkeitsstufe auf und erhält die Möglichkeit, neue Talente zu erlernen. Man kann Frömmigkeit-Expertise gewinnen, indem man an Schreinen betet. TalenteFolgende Talente können innerhalb der Frömmigkeit erlernt werden: ]] |
Platzhalter |
Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Bergbau | Platzhalter | |
Herbalismus | Platzhalter | |
Ackerbau | Platzhalter | |
Viehzucht | Platzhalter | |
Fischerei | Platzhalter | |
Jagen | Platzhalter |