Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|style="text-align:left;"|[[Weintraube]] | |style="text-align:left;"|[[Weintraube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbene Frucht.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbene Frucht]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 95: | Zeile 100: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Fleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbene Fleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|} | |} | ||
Zeile 110: | Zeile 120: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbener Fisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbener Fisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|} | |} | ||
Zeile 180: | Zeile 195: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbenes Gebäck]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|} | |} | ||
Zeile 220: | Zeile 240: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gericht.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbenes Gericht]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 17. Juli 2022, 03:13 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Roter Apfel | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
![]() |
Grüner Apfel | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
![]() |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Weintraube | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Rohes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Rohes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Rohes Hammelfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hammelfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Rohes Schweinefleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Schweinefleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Verdorbene Fleisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Fisch
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Platzhalter | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Datei:Brötchen.png | Brötchen | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
![]() |
Brezel | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 15 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
![]() |
Pastete | Ungewöhnlich | 9 x ![]() |
![]() |
Flammkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
![]() |
Apfelkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
![]() |
Beerenkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
![]() |
Ebermuthstörtchen | Ungewöhnlich | 7 x ![]() |
![]() |
Hostie | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Lebkuchen | Edel | 4 x ![]() |
Datei:Großer Festkuchen.png | Großer Festkuchen | Edel | 20 x ![]() |
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
![]() |
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Käse | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Schimmelkäserad | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Schimmelkäse | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |