Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Gerichte) |
K (→Gebäck) |
||
Zeile 193: | Zeile 193: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Brötchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Brötchen.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Brötchen]] | |style="text-align:left;"|[[Brötchen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | ||
Zeile 250: | Zeile 245: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brezel.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Brezel]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] |
Version vom 17. Juli 2022, 14:57 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Roter Apfel | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
![]() |
Grüner Apfel | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
![]() |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Weintraube | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Rohes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Rohes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Rohes Hammelfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hammelfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Rohes Schweinefleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratenes Schweinefleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Verdorbenes Fleisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Fisch
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Bachforelle | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Barsch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Hecht | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Dorsch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Karpfen | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Gebratener Karpfen | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Scholle | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Gebratene Scholle | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Datei:Brötchen.png | Brötchen | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 15 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
![]() |
Pastete | Ungewöhnlich | 9 x ![]() |
![]() |
Flammkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
![]() |
Apfelkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
![]() |
Beerenkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
![]() |
Ebermuthstörtchen | Ungewöhnlich | 7 x ![]() |
![]() |
Hostie | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
![]() |
Lebkuchen | Edel | 4 x ![]() |
Datei:Großer Festkuchen.png | Großer Festkuchen | Edel | 20 x ![]() |
![]() |
Brezel | Edel | 5 x ![]() |
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
![]() |
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
![]() |
Butter | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Käse | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
![]() |
Schimmelkäserad | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Schimmelkäse | Edel | ? x ![]() |
![]() |
Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |