Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(58 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In Ottonien gibt es | In Ottonien gibt es viele verschiedene [[Fertigkeiten]], jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten. | ||
=== | ==Kampf-Fertigkeiten== | ||
=== | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schwertkampf.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Schwertkampf}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg|Wiegand v. Marburg]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Dolchkampf.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Dolchkampf}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Zwielichtiger Anton]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Stumpfwaffenkampf.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Stumpfwaffenkampf}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg|Wiegand v. Marburg]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Axtkampf.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Axtkampf}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg|Wiegand v. Marburg]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Bogenschießen.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Bogenschießen}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Verteidigung.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Verteidigung}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|} | |||
=== | ==Handwerks-Fertigkeiten== | ||
=== | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Alchemie.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Alchemie}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Apothekarius Melchior]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Waffenschmieden.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Waffenschmieden}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Waffenmeister Johann]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Rüstungsmachen.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Rüstungsmachen}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Rüstmeister Anselm]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;|[[File:Fertigkeit_Bogner.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Bogner}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Jäger ?]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Zeugschmieden.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Zeugschmieden}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Kochen.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|} | |||
==Sammel-Fertigkeiten== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Bergbau.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Bergbau}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Herbalismus.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Herbalismus}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Ackerbau.png|32px]] | |||
|[[Ackerbau]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Viehzucht.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Viehzucht}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Fischen.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Fischerei}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Jagen.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Jagen}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|} | |||
==Steckenpferde== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Trinkfestigkeit.png|32px]] | |||
|[[Trinkfestigkeit]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bettler Arnold]] [[Bruder Tobias]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Lesen.png|32px]] | |||
|[[Lesen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schreiben.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Schreiben}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Geistlichkeit.png|32px]] | |||
|[[Geistlichkeit]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Frömmigkeit.png|32px]] | |||
|[[Vorlage:Fertigkeit Frömmigkeit|Frömmigkeit]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schlossknacken.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Schlossknacken}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Zwielichtiger Anton]] | |||
|} |
Version vom 8. Februar 2024, 08:43 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Klingenwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Dolchkampf | Zwielichtiger Anton | |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Axtkampf | Wiegand v. Marburg | |
Fernkampf | Platzhalter | |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Alchemie | Apothekarius Melchior | |
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann | |
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm | |
Bogner | Jäger ? | |
Zeugschmieden | Platzhalter | |
Kochen | Platzhalter |
Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Bergbau | Platzhalter | |
Herbalismus | Platzhalter | |
Ackerbau | Platzhalter | |
Viehzucht | Platzhalter | |
Fischerei | Platzhalter | |
Jagen | Platzhalter |
Steckenpferde
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Trinkfestigkeit | Bettler Arnold Bruder Tobias | |
Lesen | Bischof Jakob | |
Schreiben | Bischof Jakob | |
Geistlichkeit | Bischof Jakob | |
Frömmigkeit | Platzhalter | |
Schlossknacken | Zwielichtiger Anton |