Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
(41 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schwertkampf.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schwertkampf.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Schwertkampf}}]] | |[[{{Fertigkeit_Schwertkampf}}]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg|Wiegand v. Marburg]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Langwaffenkampf.png|32px]] | ||
|[[{{ | |[[{{Fertigkeit_Langwaffenkampf}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg|Wiegand v. Marburg]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Stumpfwaffenkampf.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Stumpfwaffenkampf.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Stumpfwaffenkampf}}]] | |[[{{Fertigkeit_Stumpfwaffenkampf}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg|Wiegand v. Marburg]] | |||
|style="text-align:center;"|[[ | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Bogenschießen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Bogenschießen.png|32px]] | ||
Zeile 34: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
==Handwerks | ==Handwerks-Fertigkeiten== | ||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
Zeile 42: | Zeile 38: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Alchemie.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Alchemie}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Apothekarius Melchior]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Waffenschmieden.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Waffenschmieden}}]] | |[[{{Fertigkeit_Waffenschmieden}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Waffenmeister Johann]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Rüstungsmachen.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Rüstungsmachen}}]] | |[[{{Fertigkeit_Rüstungsmachen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Rüstmeister Anselm]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;|[[File:Fertigkeit_Bogner.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Bogner}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Jäger ?]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Zeugschmieden.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Zeugschmieden}}]] | |[[{{Fertigkeit_Zeugschmieden}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Kochen.png|32px]] | ||
|[[{{ | |[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Frömmigkeit.png|32px]] | ||
|[[{{ | |[[{{Fertigkeit_Frömmigkeit}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|} | |||
==Sammel-Fertigkeiten== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |||
|[[{{ | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Bergbau.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Bergbau}}]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Herbalismus.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Herbalismus}}]] | |[[{{Fertigkeit_Herbalismus}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Ackerbau.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Ackerbau]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Viehzucht.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Viehzucht}}]] | |[[{{Fertigkeit_Viehzucht}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Fischen.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Fischerei}}]] | |[[{{Fertigkeit_Fischerei}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Jagen.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Jagen}}]] | |[[{{Fertigkeit_Jagen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Schlossknacken.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Schlossknacken}}]] | |[[{{Fertigkeit_Schlossknacken}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Zwielichtiger Anton]] | |style="text-align:center;"|[[Zwielichtiger Anton]] | ||
|} | |||
==Steckenpferde== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Trinkfestigkeit.png|32px]] | ||
|[[{{ | |[[Trinkfestigkeit]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|[[Bettler Arnold]] [[Bruder Tobias]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Lesen.png|32px]] | |||
|[[Lesen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schreiben.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Schreiben}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 16. Juni 2024, 13:50 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
![]() |
Klingenwaffenkampf | Wiegand v. Marburg |
Datei:Fertigkeit Langwaffenkampf.png | Langwaffenkampf | Wiegand v. Marburg |
![]() |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg |
![]() |
Fernkampf | Platzhalter |
![]() |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
![]() |
Alchemie | Apothekarius Melchior |
![]() |
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann |
![]() |
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm |
![]() |
Bogner | Jäger ? |
![]() |
Zeugschmieden | Platzhalter |
![]() |
Kochen | Platzhalter |
![]() |
Frömmigkeit | Platzhalter |
Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
![]() |
Bergbau | Platzhalter |
![]() |
Herbalismus | Platzhalter |
![]() |
Ackerbau | Platzhalter |
![]() |
Viehzucht | Platzhalter |
![]() |
Fischerei | Platzhalter |
![]() |
Jagen | Platzhalter |
![]() |
Schlossknacken | Zwielichtiger Anton |
Steckenpferde
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
![]() |
Trinkfestigkeit | Bettler Arnold Bruder Tobias |
![]() |
Lesen | Bischof Jakob |
![]() |
Schreiben | Bischof Jakob |