Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Gebäck) |
||
(158 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Suppen == | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
!|Name | |||
!| Qualität | |||
!style="width:10%;"| Hunger | |||
!style="width:10%;"| Sättigung | |||
!style="width:10%;"| Haltbarkeit | |||
|- | |||
| [[File:Verdorbene Suppe.png|32px]] [[Verdorbene Suppe]] | |||
|| {{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|| {{Hungerbar|0}} | |||
|| {{Saturationbar|0}} | |||
|| 0 | |||
|- | |||
| [[File:Getreidebrei.png|32px]] [[Getreidebrei]] | |||
|| {{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|| {{Hungerbar|6}} | |||
|| {{Saturationbar|6}} | |||
|| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Gemüsesuppe.png|32px]] [[Gemüsesuppe]] | |||
|| {{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|| {{Hungerbar|9}} | |||
|| {{Saturationbar|9}} | |||
|| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Eintopf.png|32px]] [[Eintopf]] | |||
|| {{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|| {{Hungerbar|12}} | |||
|| {{Saturationbar|12}} | |||
|| 3 | |||
|- | |||
| [[File:Festsuppe.png|32px]] [[Festsuppe]] | |||
|| {{Itemstufe_Edel}} | |||
|| {{Hungerbar|15}} | |||
|| {{Saturationbar|15}} | |||
|| 3 | |||
|- | |||
|} | |||
== | == Gerichte == | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
! | !|Name | ||
! | !| Qualität | ||
! | !style="width:10%;"| Hunger | ||
! | !style="width:10%;"| Sättigung | ||
! | !style="width:10%;"| Haltbarkeit | ||
|- | |||
| [[File:Verdorbenes Gericht.png|32px]] [[Verdorbenes Gericht]] | |||
|| {{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|| {{Hungerbar|0}} | |||
|| {{Saturationbar|0}} | |||
|| 0 | |||
|- | |||
| [[File:Bratgemüse.png|32px]] [[Bratgemüse]] | |||
|| {{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|| {{Hungerbar|6}} | |||
|| {{Saturationbar|9}} | |||
|| 7 | |||
|- | |||
| [[File:Pastete.png|32px]] [[Pastete]] | |||
|| {{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|| {{Hungerbar|9}} | |||
|| {{Saturationbar|12}} | |||
|| 7 | |||
|- | |- | ||
| [[File:Schwein mit Äpfeln.png|32px]] [[Schwein mit Äpfeln]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
| | || {{Hungerbar|12}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|15}} | ||
| | || 7 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:Gesottenes Fleisch.png|32px]] [[Gesottenes Fleisch]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Edel}} | ||
| | || {{Hungerbar|15}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|18}} | ||
| | || 7 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
| | == Gebäck == | ||
| | {|class="wikitable sortable" | ||
| | !|Name | ||
| | !| Qualität | ||
!style="width:10%;"| Hunger | |||
!style="width:10%;"| Sättigung | |||
!style="width:10%;"| Haltbarkeit | |||
|- | |- | ||
| [[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] [[Verdorbenes Gebäck]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Schäbig}} | ||
| | || {{Hungerbar|0}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|0}} | ||
| | || 0 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:Wegzehrung.png|32px]] [[Wegzehrung]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Schäbig}} | ||
| | || {{Hungerbar|3}} | ||
|{{Hungerbar|3}} | || {{Saturationbar|3}} | ||
| | || 16 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:Semmel.png|32px]] [[Semmel]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
| | || {{Hungerbar|5}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|5}} | ||
| | || 14 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:Spitzweck.png|32px]] [[Spitzweck]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
| | || {{Hungerbar|7}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|7}} | ||
| | || 14 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[File:Brezel.png|32px]] [[Brezel]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Edel}} | ||
| | || {{Hungerbar|9}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|9}} | ||
| | || 14 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
| | == Fleisch == | ||
| | {|class="wikitable sortable" | ||
| | !|Name | ||
| | !| Qualität | ||
!style="width:10%;"| Hunger | |||
!style="width:10%;"| Sättigung | |||
!style="width:10%;"| Haltbarkeit | |||
|- | |- | ||
| [[File:Verdorbenes Fleisch.png|32px]] [[Verdorbenes Fleisch]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Schäbig}} | ||
| | || {{Hungerbar|0}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|0}} | ||
| | || 0 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |} | ||
| | |||
| | == Fisch == | ||
| | {|class="wikitable sortable" | ||
| | !|Name | ||
| | !| Qualität | ||
!style="width:10%;"| Hunger | |||
!style="width:10%;"| Sättigung | |||
!style="width:10%;"| Haltbarkeit | |||
|- | |- | ||
| [[File:Verdorbener Fisch.png|32px]] [[Verdorbener Fisch]] | |||
|[[File: | || {{Itemstufe_Schäbig}} | ||
| | || {{Hungerbar|0}} | ||
|{{Hungerbar| | || {{Saturationbar|0}} | ||
| | || 0 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Verderblichkeit == | |||
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden. | |||
[[Category:Gegenstände]] | [[Category:Gegenstände]] | ||
[[Category:Nahrung]] | [[Category:Nahrung]] | ||
__NOTOC__ |
Aktuelle Version vom 16. Juni 2024, 18:19 Uhr
Suppen
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | Haltbarkeit |
---|---|---|---|---|
Verdorbene Suppe | Schäbig | 0 x | 0 x | 0 |
Getreidebrei | Schäbig | 6 x | 6 x | 3 |
Gemüsesuppe | Gewöhnlich | 9 x | 9 x | 3 |
Eintopf | Ungewöhnlich | 12 x | 12 x | 3 |
Festsuppe | Edel | 15 x | 15 x | 3 |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | Haltbarkeit |
---|---|---|---|---|
Verdorbenes Gericht | Schäbig | 0 x | 0 x | 0 |
Bratgemüse | Schäbig | 6 x | 9 x | 7 |
Pastete | Gewöhnlich | 9 x | 12 x | 7 |
Schwein mit Äpfeln | Ungewöhnlich | 12 x | 15 x | 7 |
Gesottenes Fleisch | Edel | 15 x | 18 x | 7 |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | Haltbarkeit |
---|---|---|---|---|
Datei:Verdorbenes Gebäck.png Verdorbenes Gebäck | Schäbig | 0 x | 0 x | 0 |
Datei:Wegzehrung.png Wegzehrung | Schäbig | 3 x | 3 x | 16 |
Semmel | Gewöhnlich | 5 x | 5 x | 14 |
Spitzweck | Ungewöhnlich | 7 x | 7 x | 14 |
Brezel | Edel | 9 x | 9 x | 14 |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | Haltbarkeit |
---|---|---|---|---|
Verdorbenes Fleisch | Schäbig | 0 x | 0 x | 0 |
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | Haltbarkeit |
---|---|---|---|---|
Verdorbener Fisch | Schäbig | 0 x | 0 x | 0 |
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.