Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Früchte) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kohl]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Kohl.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Weintraube]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Weintraube.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
! scope="col" align="centre" |Qualität | ! scope="col" align="centre" |Qualität | ||
! scope="col" align="centre" |Hunger | ! scope="col" align="centre" |Hunger | ||
|- | |||
|[[Brötchen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brötchen.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|- | |||
|[[Brezel]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brezel.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|- | |||
|[[Brotlaib]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brotkante.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|- | |||
|[[Brotkante]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brotkante.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|- | |- | ||
|[[Flammkuchen]] | |[[Flammkuchen]] | ||
Zeile 57: | Zeile 76: | ||
|style="text-align:center;"|Gebäck | |style="text-align:center;"|Gebäck | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|- | |- | ||
|[[Apfelkuchen]] | |[[Apfelkuchen]] | ||
Zeile 63: | Zeile 81: | ||
|style="text-align:center;"|Gebäck | |style="text-align:center;"|Gebäck | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|- | |- | ||
|[[Pflaumenkuchen]] | |[[Pflaumenkuchen]] | ||
Zeile 69: | Zeile 86: | ||
|style="text-align:center;"|Gebäck | |style="text-align:center;"|Gebäck | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|- | |- | ||
|[[Lebkuchen]] | |[[Lebkuchen]] | ||
Zeile 75: | Zeile 91: | ||
|style="text-align:center;"|Gebäck | |style="text-align:center;"|Gebäck | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|style="text-align:center;"|- | |- | ||
|[[Ebermuths Törtchen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Ebermuths Törtchen.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|- | |||
|[[Hostie]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Hostie.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|- | |||
|[[Großer Festkuchen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Großer Festkuchen.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Juni 2022, 00:33 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Roter Apfel | ![]() |
Gewöhnlich | 2 x ![]() |
Grüner Apfel | ![]() |
Gewöhnlich | 2 x ![]() |
Rübe | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Waldbeeren | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Zwiebel | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Kohl | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Weintraube | ![]() |
Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Brötchen | Datei:Brötchen.png | Gewöhnlich | ? x ![]() |
Brezel | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
Brotlaib | Datei:Brotkante.png | Gewöhnlich | ? x ![]() |
Brotkante | Datei:Brotkante.png | Gewöhnlich | ? x ![]() |
Flammkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
Apfelkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
Pflaumenkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
Lebkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
Ebermuths Törtchen | Datei:Ebermuths Törtchen.png | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
Hostie | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
Großer Festkuchen | Datei:Großer Festkuchen.png | Edel | ? x ![]() |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Rohes Hühnchen | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
Leicht |
Gebratenes Hühnchen | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Hasenfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Hasenfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Hammelfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Hammelfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Schweinefleisch | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Schweinefleisch | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Sonstige Nahrung
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Frischkäse | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Käserad | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Käse | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Schimmelkäserad | ![]() |
Edel | ? x ![]() |
- |
Schimmelkäse | ![]() |
Edel | ? x ![]() |
- |