Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
David (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Apfel.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Apfel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Birne.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Birne]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Kirschen.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Kirschen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Waldbeeren.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Waldbeeren.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Waldbeeren]] | |style="text-align:left;"|[[Waldbeeren]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Rübe.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Rübe]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
Zeile 48: | Zeile 54: | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Erbsen.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Erbsen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
Zeile 56: | Zeile 62: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Weintraube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Weintraube.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Weintraube]] | |style="text-align:left;"|[[Weintraube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} |
Version vom 27. März 2023, 00:36 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Apfel.png | Apfel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Birne | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Kirschen | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Weintraube | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Verdorbenes Fleisch | Gewöhnlich | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Hammelfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hammelfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Rehfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Rehfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Rohes Wildschweinfleisch.png | Rohes Wildschweinfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Gebratenes Wildschweinfleisch.png | Gebratenes Wildschweinfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Rindfleisch | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Rindfleisch | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Schweinefleisch | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Schweinefleisch | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Hirschfleisch | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hirschfleisch | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Pökelfleisch.png | Pökelfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Bachforelle | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Barsch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Hecht | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Dorsch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Karpfen | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Karpfen | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Scholle | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratene Scholle | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Brötchen.png | Brötchen | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
5 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 15 x ![]() |
15 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
5 x ![]() |
![]() |
Pastete | Ungewöhnlich | 9 x ![]() |
9 x ![]() |
![]() |
Flammkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
Datei:Pfannkuchen.png | Pfannkuchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Arme Ritter.png | Arme Ritter | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Apfelkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
![]() |
Beerenkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
![]() |
Ebermuthstörtchen | Ungewöhnlich | 7 x ![]() |
7 x ![]() |
![]() |
Hostie | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Lebkuchen | Edel | 4 x ![]() |
4 x ![]() |
Datei:Großer Festkuchen.png | Großer Festkuchen | Edel | 20 x ![]() |
20 x ![]() |
![]() |
Brezel | Edel | 5 x ![]() |
5 x ![]() |
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Grießbrei.png | Grießbrei | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Kohlsuppe.png | Kohlsuppe | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Erbsensuppe.png | Erbsensuppe | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
![]() |
Butter | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Käse | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Fischsuppe.png | Fischsuppe | Ungewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Hühnersuppe.png | Hühnersuppe | Ungewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
![]() |
Schimmelkäserad | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Schimmelkäse | Edel | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |