Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 308: | Zeile 308: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fond.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Fond]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|-}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|-}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Frischkäse.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Frischkäse]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Ei.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Ei]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Butter.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Butter]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|-}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|-}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Honig.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Honig]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Käserad.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Käserad]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|12}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Käse]] | |style="text-align:left;"|[[Käse]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|3}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäserad.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäserad.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Schimmelkäserad]] | |style="text-align:left;"|[[Schimmelkäserad]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|12}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäse.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäse.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Schimmelkäse]] | |style="text-align:left;"|[[Schimmelkäse]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|3}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 12. April 2023, 21:22 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Apfel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Birne | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Trauben | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Verdorbenes Fleisch | Gewöhnlich | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rohes Hühnchen | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hühnchen | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Rohes Hasenfleisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hasenfleisch | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Rohes Hammelfleisch | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hammelfleisch | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
2 x ![]() |
![]() |
Rohes Ziegenfleisch | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Ziegenfleisch | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
2 x ![]() |
![]() |
Rohes Rehfleisch | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Rehfleisch | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
2 x ![]() |
Datei:Rohes Wildschweinfleisch.png | Rohes Wildschweinfleisch | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Gebratenes Wildschweinfleisch.png | Gebratenes Wildschweinfleisch | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
2 x ![]() |
![]() |
Rohes Rindfleisch | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Rindfleisch | Edel | 6 x ![]() |
3 x ![]() |
![]() |
Rohes Schweinefleisch | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Schweinefleisch | Edel | 6 x ![]() |
3 x ![]() |
![]() |
Rohes Hirschfleisch | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratenes Hirschfleisch | Edel | 6 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Pökelfleisch.png | Pökelfleisch | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
0,5 x ![]() |
![]() |
Barsch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
0,5 x ![]() |
![]() |
Hecht | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Dorsch | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Karpfen | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Karpfen | Edel | 6 x ![]() |
1,5 x ![]() |
![]() |
Scholle | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratene Scholle | Edel | 6 x ![]() |
1,5 x ![]() |
![]() |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Erzeugnisse
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Fond.png | Fond | Gewöhnlich | - x ![]() |
- x ![]() |
![]() |
Frischkäse | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Ei | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Butter | Gewöhnlich | - x ![]() |
- x ![]() |
Datei:Honig.png | Honig | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Käserad | Ungewöhnlich | 12 x ![]() |
12 x ![]() |
![]() |
Käse | Ungewöhnlich | 3 x ![]() |
3 x ![]() |
![]() |
Schimmelkäserad | Edel | 12 x ![]() |
12 x ![]() |
![]() |
Schimmelkäse | Edel | 3 x ![]() |
6 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Brötchen.png | Brötchen | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
5 x ![]() |
Datei:Brotlaib.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
2 x ![]() |
Datei:Spitzwecken.png | Spitzwecken | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
2 x ![]() |
![]() |
Brezel | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
4 x ![]() |
![]() |
Pastete | Ungewöhnlich | 15 x ![]() |
15 x ![]() |
Datei:Festpastete.png | Festpastete | Edel | 20 x ![]() |
20 x ![]() |
![]() |
Flammkuchen | Edel | 11 x ![]() |
11 x ![]() |
Datei:Pfannkuchen.png | Pfannkuchen | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Arme Ritter.png | Arme Ritter | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Apfelkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
![]() |
Beerenkuchen | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
![]() |
Hostie | Edel | 1 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Ebermuthstörtchen | Edel | 9 x ![]() |
9 x ![]() |
![]() |
Lebkuchen | Edel | 4 x ![]() |
4 x ![]() |
Datei:Großer Festkuchen.png | Großer Festkuchen | Edel | 20 x ![]() |
20 x ![]() |
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Grießbrei.png | Grießbrei | Gewöhnlich | ? x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Kohlsuppe.png | Kohlsuppe | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Erbsensuppe.png | Erbsensuppe | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Fischsuppe.png | Fischsuppe | Ungewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Hühnersuppe.png | Hühnersuppe | Ungewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
![]() |
Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |