Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 440: | Zeile 440: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Dickete.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Dickete]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Käserad.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Käserad.png|32px]] | ||
Zeile 452: | Zeile 458: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|3}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmeldickete.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schimmeldickete]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäserad.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäserad.png|32px]] |
Version vom 19. Mai 2023, 14:47 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Apfel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Birne | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Weintrauben | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Rosinen | Ungewöhnlich | ? x ![]() |
? x ![]() |
![]() |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
Fleisch
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
0,5 x ![]() |
![]() |
Barsch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
0,5 x ![]() |
![]() |
Hecht | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Dorsch | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Karpfen | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratener Karpfen | Edel | 6 x ![]() |
1,5 x ![]() |
![]() |
Scholle | Edel | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Gebratene Scholle | Edel | 6 x ![]() |
1,5 x ![]() |
![]() |
Gepökelte Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0,25 x ![]() |
![]() |
Gepökelter Barsch | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0,25 x ![]() |
![]() |
Gepökelter Hecht | Ungewöhnlich | 2 x ![]() |
0,5 x ![]() |
![]() |
Gepökelter Dorsch | Ungewöhnlich | 2 x ![]() |
0,5 x ![]() |
![]() |
Gepökelter Karpfen | Edel | 4 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Gepökelte Scholle | Edel | 4 x ![]() |
1 x ![]() |
Erzeugnisse
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Mehl.png | Mehl | Gewöhnlich | - x ![]() |
- x ![]() |
Datei:Fond.png | Fond | Gewöhnlich | - x ![]() |
- x ![]() |
![]() |
Frischkäse | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Ei | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Schmalz.png | Schmalz | Gewöhnlich | - x ![]() |
- x ![]() |
![]() |
Butter | Gewöhnlich | - x ![]() |
- x ![]() |
Datei:Honig.png | Honig | Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
1 x ![]() |
Datei:Dickete.png | Dickete | Ungewöhnlich | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Käserad | Ungewöhnlich | 12 x ![]() |
12 x ![]() |
![]() |
Käse | Ungewöhnlich | 3 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Schimmeldickete.png | Schimmeldickete | Edel | 0 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Schimmelkäserad | Edel | 12 x ![]() |
12 x ![]() |
![]() |
Schimmelkäse | Edel | 3 x ![]() |
6 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
Datei:Brotlaib.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 8 x ![]() |
8 x ![]() |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
2 x ![]() |
Datei:Spitzwecken.png | Spitzwecken | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
2 x ![]() |
![]() |
Brezel | Ungewöhnlich | 4 x ![]() |
4 x ![]() |
![]() |
Pastete | Ungewöhnlich | 15 x ![]() |
15 x ![]() |
Datei:Festpastete.png | Festpastete | Edel | 20 x ![]() |
20 x ![]() |
![]() |
Flammkuchen | Edel | 11 x ![]() |
11 x ![]() |
![]() |
Hostie | Edel | 1 x ![]() |
1 x ![]() |
![]() |
Ebermuthstörtchen | Edel | 9 x ![]() |
9 x ![]() |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
![]() |
Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
0 x ![]() |
![]() |
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x ![]() |
3 x ![]() |
Datei:Gemuesesuppe.png | Gemüsesuppe | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
7,5 x ![]() |
Datei:Fischsuppe.png | Fischsuppe | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
7,5 x ![]() |
Datei:Wurst.png | Wurst | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
12 x ![]() |
Datei:Fisch mit Sosse.png | Fisch mit Soße | Ungewöhnlich | 10 x ![]() |
15 x ![]() |
Datei:Mariniertes Gemuese.png | Mariniertes Gemüse | Ungewöhnlich | 9 x ![]() |
13,5 x ![]() |
Datei:Wildwurst.png | Wildwurst | Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
12 x ![]() |
Datei:Pfeffer vom Fleisch.png | Pfeffer vom Fleisch | Ungewöhnlich | 16 x ![]() |
24 x ![]() |
Datei:Herbelade.png | Herbelade | Ungewöhnlich | 12 x ![]() |
18 x ![]() |
Datei:Feine Erbsen.png | Feine Erbsen | Ungewöhnlich | 9 x ![]() |
13,5 x ![]() |
Datei:Schwein mit Aepfeln.png | Schwein mit Äpfeln | Edel | 18 x ![]() |
27 x ![]() |
Datei:Gesottenes Rind.png | Gesottenes Rind | Edel | 19 x ![]() |
28,5 x ![]() |
Datei:Jakobssuppe.png | Jakobssuppe | Edel | 16 x ![]() |
24 x ![]() |