Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Lebkuchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Lebkuchen.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"|Gebäck | |style="text-align:center;"|Gebäck | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|style="text-align:center;"|- | |style="text-align:center;"|- | ||
Zeile 160: | Zeile 121: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gebratenes_Schweinefleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Gebratenes_Schweinefleisch.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|} | |||
==<span id="Sonstige Nahrung"></span>Sonstige Nahrung== | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | |||
! scope="col" align="left" width="30%" |Name | |||
! scope="col" align="centre" class="unsortable"| | |||
! scope="col" align="centre" |Qualität | |||
! scope="col" align="centre" |Hunger | |||
! scope="col" align="centre" |Verderblichkeit | |||
|- | |||
|[[Frischkäse]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Frischkäse.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[Käserad]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Käserad.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[Käse]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[Schimmelkäserad]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäserad.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[Schimmelkäse]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäse.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|style="text-align:center;"|- | |style="text-align:center;"|- |
Version vom 18. Juni 2022, 22:15 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Roter Apfel | Gewöhnlich | 2 x | Schwer | |
Grüner Apfel | Gewöhnlich | 2 x | Schwer | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | Schwer | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | Leicht |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Flammkuchen | Gebäck | ? x | - | |
Apfelkuchen | Gebäck | ? x | - | |
Pflaumenkuchen | Gebäck | ? x | - | |
Lebkuchen | Gebäck | ? x | - |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Rohes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x | Leicht | |
Gebratenes Hühnchen | Gewöhnlich | ? x | - | |
Rohes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x | - | |
Gebratenes Hasenfleisch | Gewöhnlich | ? x | - | |
Rohes Hammelfleisch | Gewöhnlich | ? x | - | |
Gebratenes Hammelfleisch | Gewöhnlich | ? x | - | |
Rohes Schweinefleisch | Ungewöhnlich | ? x | - | |
Gebratenes Schweinefleisch | Ungewöhnlich | ? x | - |
Sonstige Nahrung
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x | - | |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x | - | |
Käse | Ungewöhnlich | ? x | - | |
Schimmelkäserad | Edel | ? x | - | |
Schimmelkäse | Edel | ? x | - |