Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! scope="col" align="centre" |Qualität | ! scope="col" align="centre" |Qualität | ||
! scope="col" align="centre" |Hunger | ! scope="col" align="centre" |Hunger | ||
|- | |- | ||
|[[Roter Apfel]] | |[[Roter Apfel]] | ||
Zeile 14: | Zeile 13: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|- | |- | ||
|[[Grüner Apfel]] | |[[Grüner Apfel]] | ||
Zeile 20: | Zeile 18: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|- | |- | ||
|[[Rübe]] | |[[Rübe]] | ||
Zeile 26: | Zeile 23: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[Waldbeeren]] | |[[Waldbeeren]] | ||
Zeile 32: | Zeile 28: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"| | |- | ||
|[[Zwiebel]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Zwiebel.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|- | |||
|[[Weintraube]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Weintraube.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|- | |||
|[[Spargel]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Spargel.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|- | |||
|[[Kohl]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Kohl.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. Juni 2022, 23:40 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Roter Apfel | ![]() |
Gewöhnlich | 2 x ![]() |
Grüner Apfel | ![]() |
Gewöhnlich | 2 x ![]() |
Rübe | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Waldbeeren | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Zwiebel | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Weintraube | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Spargel | Datei:Spargel.png | Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Kohl | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Flammkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
- |
Apfelkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
- |
Pflaumenkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
- |
Lebkuchen | ![]() |
Gebäck | ? x ![]() |
- |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Rohes Hühnchen | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
Leicht |
Gebratenes Hühnchen | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Hasenfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Hasenfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Hammelfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Hammelfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Schweinefleisch | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Schweinefleisch | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Sonstige Nahrung
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Frischkäse | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Käserad | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Käse | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Schimmelkäserad | ![]() |
Edel | ? x ![]() |
- |
Schimmelkäse | ![]() |
Edel | ? x ![]() |
- |