Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Gebäck) |
K (→Gebäck) |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | ||
|- | |||
|[[Pastete]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Pastete.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |||
|- | |- | ||
|[[Flammkuchen]] | |[[Flammkuchen]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Flammkuchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Flammkuchen.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | ||
|- | |- | ||
|[[Apfelkuchen]] | |[[Apfelkuchen]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Apfelkuchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Apfelkuchen.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | ||
|- | |- | ||
|[[Beerenkuchen]] | |[[Beerenkuchen]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Beerenkuchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Beerenkuchen.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | ||
|- | |- | ||
|[[Ebermuthstörtchen]] | |[[Ebermuthstörtchen]] | ||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|7}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|7}} | ||
|- | |||
|[[Lebkuchen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Lebkuchen.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|- | |- | ||
|[[Hostie]] | |[[Hostie]] |
Version vom 19. Juni 2022, 00:41 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Roter Apfel | ![]() |
Gewöhnlich | 2 x ![]() |
Grüner Apfel | ![]() |
Gewöhnlich | 2 x ![]() |
Rübe | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Waldbeeren | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Zwiebel | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Kohl | ![]() |
Gewöhnlich | 1 x ![]() |
Weintraube | ![]() |
Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | |
---|---|---|---|
Brötchen | Datei:Brötchen.png | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
Brezel | ![]() |
Gewöhnlich | 5 x ![]() |
Brotlaib | Datei:Brotkante.png | Gewöhnlich | 15 x ![]() |
Brotkante | Datei:Brotkante.png | Gewöhnlich | 5 x ![]() |
Pastete | ![]() |
Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
Flammkuchen | ![]() |
Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
Apfelkuchen | ![]() |
Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
Beerenkuchen | ![]() |
Ungewöhnlich | 8 x ![]() |
Ebermuthstörtchen | ![]() |
Ungewöhnlich | 7 x ![]() |
Lebkuchen | ![]() |
Edel | 4 x ![]() |
Hostie | ![]() |
Ungewöhnlich | 1 x ![]() |
Großer Festkuchen | Datei:Großer Festkuchen.png | Edel | 20 x ![]() |
Fleisch
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Rohes Hühnchen | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
Leicht |
Gebratenes Hühnchen | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Hasenfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Hasenfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Hammelfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Hammelfleisch | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Rohes Schweinefleisch | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Gebratenes Schweinefleisch | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Sonstige Nahrung
Name | Qualität | Hunger | Verderblichkeit | |
---|---|---|---|---|
Frischkäse | ![]() |
Gewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Käserad | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Käse | ![]() |
Ungewöhnlich | ? x ![]() |
- |
Schimmelkäserad | ![]() |
Edel | ? x ![]() |
- |
Schimmelkäse | ![]() |
Edel | ? x ![]() |
- |