Bauernwehr: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stahlbarren.png|32px]] [[Eisenbarren]] (2) | |<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stahlbarren.png|32px]] [[Eisenbarren]] (2) | ||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Robustes Leder.png|32px]] [[Robustes Leder]] (1) | |||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stock.png|32px]] [[Stock]] (1) | |<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stock.png|32px]] [[Stock]] (1) |
Version vom 9. Oktober 2022, 10:27 Uhr
Bauernwehr | |
---|---|
Gegenstand | |
Kategorie: | Waffe |
Typ: | Schwert |
Qualität: | Ungewöhnlich |
Werte | |
Schaden: | +5 |
Lore | |
Das schlichte Schwert eines einfachen Knechtes. | |
Herstellung | |
Fertigkeit: | Waffenschmied |
Stufe: | Geselle |
Handwerkstisch: | Amboss |
Zutaten | |
Eisenbarren (2) | |
Robustes Leder (1) | |
Stock (1) |
Die Bauernwehr besteht aus einer einseitig scharfen Eisenklinge und einem einfachen Griff. Man bezeichnet das Kurzschwert auch als Langmesser oder Hauswehr.
Durch die Scharfe Klinge und der einfachen Herstellung, eignet sie das Schwert auch als bäuerliche Bewaffnung in Krisenzeiten, weshalb man sie auch auf jedem Hofe finden wird.