Ebermuthstörtchen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|colspan="2";|<span style="font-size:small;"> Platzhalter | |colspan="2";|<span style="font-size:small;"> Platzhalter | ||
|- | |||
!colspan="2"; style="background:#82675e; color:#ddcaa7;"| Herstellung | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Fertigkeit''': | |||
| <span style="font-size:small;"> [[Kochen]] | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Stufe''': | |||
|<span style="font-size:small;"> [[Meister]] | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Handwerkstisch''': | |||
| <span style="font-size:small;"> [[Kochstelle]] | |||
|- | |||
!colspan="2"; style="background:#a5937a; color:#44332e;"| Zutaten | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Mehl.png|32px]] [[Mehl]] (2) <br> [[File:Gebratenes Schweinefleisch.png|32px]] [[Gebratenes Schweinefleisch]] (1) <br> oder <br> [[File:Gepoekeltes Schweinefleisch.png|32px]] [[Gepökeltes Schweinefleisch]] (1) <br> [[File:Rosinen.png|32px]] [[Rosinen]] (1) <br> [[File:Ei.png|32px]] [[Ei]] (1) <br> [[File:Pfeffer.png|32px]] [[Pfeffer]] (1) <br> [[File:Zimt.png]] [[Zimt]] (1) | |||
|} | |} | ||
Ein besonders reichhaltiges, kleines Törtchen, das die Bewohner der Lande zu Ehren von [[Ebermuth von Memleben]] backen. Die tatsächlichen Törtchen, die der Namenspatron alltäglich mit viel Wonne verspeiste, enthielten jedoch weitaus mehr Speck und süße Gewürze. | Ein besonders reichhaltiges, kleines Törtchen, das die Bewohner der Lande zu Ehren von [[Ebermuth von Memleben]] backen. Die tatsächlichen Törtchen, die der Namenspatron alltäglich mit viel Wonne verspeiste, enthielten jedoch weitaus mehr Speck und süße Gewürze. |
Version vom 12. April 2023, 20:04 Uhr
Ebermuthstörtchen | |
---|---|
Gegenstand | |
Kategorie: | Nahrung |
Typ: | Gebäck |
Qualität: | Edel |
Werte | |
Hunger: | +9 |
Sättigung: | +9 |
Verderblichkeit: | +3 |
Lore | |
Platzhalter | |
Herstellung | |
Fertigkeit: | Kochen |
Stufe: | Meister |
Handwerkstisch: | Kochstelle |
Zutaten | |
Datei:Mehl.png Mehl (2) Gebratenes Schweinefleisch (1) oder Datei:Gepoekeltes Schweinefleisch.png Gepökeltes Schweinefleisch (1) Rosinen (1) Ei (1) Pfeffer (1) Zimt (1) |
Ein besonders reichhaltiges, kleines Törtchen, das die Bewohner der Lande zu Ehren von Ebermuth von Memleben backen. Die tatsächlichen Törtchen, die der Namenspatron alltäglich mit viel Wonne verspeiste, enthielten jedoch weitaus mehr Speck und süße Gewürze.