Ebermuthstörtchen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
!colspan="2"; style="background:#a5937a; color:#44332e;"| Zutaten | !colspan="2"; style="background:#a5937a; color:#44332e;"| Zutaten | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Mehl.png|32px]] [[Mehl]] (2) < | |<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Mehl.png|32px]] [[Mehl]] (2) | ||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";| [[File:Gebratenes Schweinefleisch.png|32px]] [[Gebratenes Schweinefleisch]] (1) <br> [[File:Gepoekeltes Schweinefleisch.png|32px]] [[Gepökeltes Schweinefleisch]] (1) | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Rosinen.png|32px]] [[Rosinen]] (1) | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Ei.png|32px]] [[Ei]] (1) | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Pfeffer.png|32px]] [[Pfeffer]] (1) | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Zimt.png]] [[Zimt]] (1) | |||
|} | |} | ||
Ein besonders reichhaltiges, kleines Törtchen, das die Bewohner der Lande zu Ehren von [[Ebermuth von Memleben]] backen. Die tatsächlichen Törtchen, die der Namenspatron alltäglich mit viel Wonne verspeiste, enthielten jedoch weitaus mehr Speck und süße Gewürze. | Ein besonders reichhaltiges, kleines Törtchen, das die Bewohner der Lande zu Ehren von [[Ebermuth von Memleben]] backen. Die tatsächlichen Törtchen, die der Namenspatron alltäglich mit viel Wonne verspeiste, enthielten jedoch weitaus mehr Speck und süße Gewürze. |
Version vom 12. April 2023, 20:38 Uhr
Ebermuthstörtchen | |
---|---|
Gegenstand | |
Kategorie: | Nahrung |
Typ: | Gebäck |
Qualität: | Edel |
Werte | |
Hunger: | +9 |
Sättigung: | +9 |
Verderblichkeit: | +3 |
Lore | |
Platzhalter | |
Herstellung | |
Fertigkeit: | Kochen |
Stufe: | Meister |
Handwerkstisch: | Kochstelle |
Zutaten | |
Datei:Mehl.png Mehl (2) | |
Gebratenes Schweinefleisch (1) Datei:Gepoekeltes Schweinefleisch.png Gepökeltes Schweinefleisch (1) | |
Rosinen (1) | |
Ei (1) | |
Pfeffer (1) | |
Zimt (1) |
Ein besonders reichhaltiges, kleines Törtchen, das die Bewohner der Lande zu Ehren von Ebermuth von Memleben backen. Die tatsächlichen Törtchen, die der Namenspatron alltäglich mit viel Wonne verspeiste, enthielten jedoch weitaus mehr Speck und süße Gewürze.