Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | |[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|} | |} | ||
Zeile 113: | Zeile 109: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Lehrmeister | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Trinkfestigkeit.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Trinkfestigkeit]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|[[Bettler Arnold]] [[Bruder Tobias]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Lesen.png|32px]] | |||
|[[Lesen]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schreiben.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Schreiben}}]] | |[[{{Fertigkeit_Schreiben}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Geistlichkeit.png|32px]] | |||
|[[Geistlichkeit]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Frömmigkeit.png|32px]] | |||
|[[Vorlage:Fertigkeit Frömmigkeit|Frömmigkeit]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schlossknacken.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Schlossknacken}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Zwielichtiger Anton]] | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 8. Februar 2024, 08:43 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Schwertkampf | Wiegand v. Marburg | |
Dolchkampf | Zwielichtiger Anton | |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Axtkampf | Wiegand v. Marburg | |
Bogenschießen | Platzhalter | |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Alchemie | Apothekarius Melchior | |
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann | |
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm | |
Bogner | Jäger ? | |
Zeugschmieden | Platzhalter | |
Kochen | Platzhalter |
Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Bergbau | Platzhalter | |
Herbalismus | Platzhalter | |
Ackerbau | Platzhalter | |
Viehzucht | Platzhalter | |
Fischerei | Platzhalter | |
Jagen | Platzhalter |
Steckenpferde
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Trinkfestigkeit | Bettler Arnold Bruder Tobias | |
Lesen | Bischof Jakob | |
Schreiben | Bischof Jakob | |
Geistlichkeit | Bischof Jakob | |
Frömmigkeit | Platzhalter | |
Schlossknacken | Zwielichtiger Anton |