Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|[[{{Fertigkeit_Rüstungsmachen}}]] | |[[{{Fertigkeit_Rüstungsmachen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Rüstmeister Anselm]] | |style="text-align:center;"|[[Rüstmeister Anselm]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;|[[File:Fertigkeit_Bogner.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Bogner}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Jäger ?]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Zeugschmieden.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Zeugschmieden.png|32px]] |
Version vom 21. Mai 2023, 13:59 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Schwertkampf | Wiegand v. Marburg | |
Dolchkampf | Zwielichtiger Anton | |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Axtkampf | Wiegand v. Marburg | |
Bogenschießen | Platzhalter | |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks- & Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Alchemie | Apothekarius Melchior | |
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann | |
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm | |
Bogner | Jäger ? | |
Zeugschmieden | Platzhalter | |
Kochen | Platzhalter | |
Bergbau | Platzhalter | |
Herbalismus | Platzhalter | |
Datei:Fertigkeit Landwirtschaft.png | Landwirtschaft | Platzhalter |
Viehzucht | Platzhalter | |
Fischerei | Platzhalter | |
Jagen | Platzhalter | |
Schlossknacken | Zwielichtiger Anton |
Steckenpferde
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
[[Vorlage:Fertigkeit Trinkfestigkeit]] | Platzhalter | |
Schreiben | Platzhalter |