Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Marvin (Diskussion | Beiträge) |
Marvin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Trinkfestigkeit.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Trinkfestigkeit.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Trinkfestigkeit}}]] | |[[{{Fertigkeit_Trinkfestigkeit}}]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|[[Bettler Arnold]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Lesen.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Lesen}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schreiben.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Schreiben.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Schreiben}}]] | |[[{{Fertigkeit_Schreiben}}]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schlossknacken.png|32px]] | |||
|[[{{Fertigkeit_Schlossknacken}}]] | |||
|style="text-align:center;"|[[Zwielichtiger Anton]] | |||
|} | |} |
Version vom 1. September 2023, 16:02 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Schwertkampf | Wiegand v. Marburg | |
Dolchkampf | Zwielichtiger Anton | |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Axtkampf | Wiegand v. Marburg | |
Bogenschießen | Platzhalter | |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Alchemie | Apothekarius Melchior | |
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann | |
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm | |
Bogner | Jäger ? | |
Zeugschmieden | Platzhalter | |
Kochen | Platzhalter |
Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Bergbau | Platzhalter | |
Herbalismus | Platzhalter | |
Ackerbau | Platzhalter | |
Viehzucht | Platzhalter | |
Fischerei | Platzhalter | |
Jagen | Platzhalter |
Steckenpferde
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
[[Vorlage:Fertigkeit Trinkfestigkeit]] | Bettler Arnold | |
[[Vorlage:Fertigkeit Lesen]] | Bischof Jakob | |
Schreiben | Bischof Jakob | |
Schlossknacken | Zwielichtiger Anton |