Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Falkey (Diskussion | Beiträge) |
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Kochen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Kochen.png|32px]] | ||
|[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | |[[{{Fertigkeit_Kochen}}]] | ||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |style="text-align:center;"|Platzhalter | ||
|} | |} | ||
Zeile 128: | Zeile 124: | ||
|[[Geistlichkeit]] | |[[Geistlichkeit]] | ||
|style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | |style="text-align:center;"|[[Bischof Jakob]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fertigkeit_Frömmigkeit.png|32px]] | |||
|[[Vorlage:Fertigkeit Frömmigkeit|Frömmigkeit]] | |||
|style="text-align:center;"|Platzhalter | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Schlossknacken.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Schlossknacken.png|32px]] |
Aktuelle Version vom 8. Februar 2024, 08:43 Uhr
In Ottonien gibt es viele verschiedene Fertigkeiten, jede mit einer Reihe von erlernbaren Talenten.
Kampf-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Schwertkampf | Wiegand v. Marburg | |
Dolchkampf | Zwielichtiger Anton | |
Stumpfwaffenkampf | Wiegand v. Marburg | |
Axtkampf | Wiegand v. Marburg | |
Bogenschießen | Platzhalter | |
Verteidigung | Platzhalter |
Handwerks-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Alchemie | Apothekarius Melchior | |
Waffenschmieden | Waffenmeister Johann | |
Rüstungsmachen | Rüstmeister Anselm | |
Bogner | Jäger ? | |
Zeugschmieden | Platzhalter | |
Kochen | Platzhalter |
Sammel-Fertigkeiten
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Bergbau | Platzhalter | |
Herbalismus | Platzhalter | |
Ackerbau | Platzhalter | |
Viehzucht | Platzhalter | |
Fischerei | Platzhalter | |
Jagen | Platzhalter |
Steckenpferde
Name | Lehrmeister | |
---|---|---|
Trinkfestigkeit | Bettler Arnold Bruder Tobias | |
Lesen | Bischof Jakob | |
Schreiben | Bischof Jakob | |
Geistlichkeit | Bischof Jakob | |
Frömmigkeit | Platzhalter | |
Schlossknacken | Zwielichtiger Anton |