Handwerkskunst: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Handwerkskunst ist ein Talent, das innerhalb der Schwertkampf-Fertigkeit erlernt werden kann. Es steigert die Chance beim Angriff eine…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Handwerkskunst]] | Das [[Handwerkskunst]]-Talent verbessert die Erfolgschance beim Herstellen von Gegenständen. Es kann jeweils für die [[Fertigkeiten]] [[Waffenschmied]], [[Rüstungsmacher]], [[Ingenieur]], [[Alchemie]], (...) und [[Wirt]] erlernt werden. | ||
Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Herstellung, die Handwerkskunst verbessert diese jeweils in 5% Schritten, wie die Tabelle unten zeigt. Wenn die Herstellung fehlschlägt, wird dabei ein Großteil der Zutaten zerstört. | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | {|width="100%" class="wikitable sortable" | ||
== Talentstufen == | == Talentstufen == | ||
! scope="col" align="center" |Name | ! scope="col" align="center" |Name | ||
! scope="col" align="center" | | ! scope="col" align="center" |Minderwertig | ||
! scope="col" align="center" | | ! scope="col" align="center" |Gewöhnlich | ||
! scope="col" align="center" | | ! scope="col" align="center" |Ungewöhnlich | ||
! scope="col" align="center" | | ! scope="col" align="center" |Edel | ||
! scope="col" align="center" |Erlernbar ab | |||
! scope="col" align="center" |Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_0.png|32px]] Ungelernt | |[[File:Handwerkskunst_0.png|32px]] Ungelernt | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|30% | ||
|style="text-align:center;"|15% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |style="text-align:center;"|- | ||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_1.png|32px]] Handwerkskunst I | |[[File:Handwerkskunst_1.png|32px]] Handwerkskunst I | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|35% | ||
|style="text-align:center;"|- | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|5% | ||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_2.png|32px]] Handwerkskunst II | |[[File:Handwerkskunst_2.png|32px]] Handwerkskunst II | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|55% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|40% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|25% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|10% | ||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_3.png|32px]] Handwerkskunst III | |[[File:Handwerkskunst_3.png|32px]] Handwerkskunst III | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|30% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|15% | ||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_4.png|32px]] Handwerkskunst IV | |[[File:Handwerkskunst_4.png|32px]] Handwerkskunst IV | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|65% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|35% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_5.png|32px]] Handwerkskunst V | |[[File:Handwerkskunst_5.png|32px]] Handwerkskunst V | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|70% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|55% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|40% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|25% | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_6.png|32px]] Handwerkskunst VI | |[[File:Handwerkskunst_6.png|32px]] Handwerkskunst VI | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|75% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|30% | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_7.png|32px]] Handwerkskunst VII | |[[File:Handwerkskunst_7.png|32px]] Handwerkskunst VII | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|80% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|65% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|35% | ||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_8.png|32px]] Handwerkskunst VIII | |[[File:Handwerkskunst_8.png|32px]] Handwerkskunst VIII | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|85% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|70% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|55% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|40% | ||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_9.png|32px]] Handwerkskunst IX | |[[File:Handwerkskunst_9.png|32px]] Handwerkskunst IX | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|90% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|75% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|[[File:Handwerkskunst_10.png|32px]] Handwerkskunst X | |[[File:Handwerkskunst_10.png|32px]] Handwerkskunst X | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|95% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|80% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|65% | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 5. Dezember 2021, 19:37 Uhr
Das Handwerkskunst-Talent verbessert die Erfolgschance beim Herstellen von Gegenständen. Es kann jeweils für die Fertigkeiten Waffenschmied, Rüstungsmacher, Ingenieur, Alchemie, (...) und Wirt erlernt werden.
Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Herstellung, die Handwerkskunst verbessert diese jeweils in 5% Schritten, wie die Tabelle unten zeigt. Wenn die Herstellung fehlschlägt, wird dabei ein Großteil der Zutaten zerstört.