Heilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Heilmittel) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Wunde]] | |style="text-align:center;"|[[Wunde]] | ||
|- | |- | ||
|[[Erasmuswasser]] | |[[Erasmuswasser]] | ||
Zeile 27: | Zeile 22: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Blutvergiftung]] | |style="text-align:center;"|[[Blutvergiftung]] | ||
|- | |||
|[[Gegengift]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gegengift.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Vergiftung]] | |||
|- | |- | ||
|[[Balsam]] | |[[Balsam]] |
Version vom 26. Juni 2022, 04:15 Uhr
Heilmittel werden von einem Bader hergestellt um allerlei Leiden zu kurieren. Dazu schöpft der Heilkundige aus einem Repertoire von verschiedensten Kräutern und sogar alchemischen Zutaten, um komplizierte Tinkturen und Salben anzurühren, während er äußerliche Verletzungen mit konventionelleren Maßnahmen wiederherstellt.
Heilmittel
Name | Stufe | Heilt | |
---|---|---|---|
Verband | Gewöhnlich | Wunde | |
Erasmuswasser | Gewöhnlich | Magenleiden | |
Blutegel | Ungewöhnlich | Blutvergiftung | |
Gegengift | Datei:Gegengift.png | Ungewöhnlich | Vergiftung |
Balsam | Ungewöhnlich | Lausbefall, Entzündung | |
Allheilmittel | Edel | Heilt alle Leiden |