Heilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Wunde]] | |style="text-align:center;"|[[Wunde]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Seife.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Seife]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Verdreckt]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Erasmuswasser.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Erasmuswasser.png|32px]] | ||
Zeile 19: | Zeile 24: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Magenleiden]] | |style="text-align:center;"|[[Magenleiden]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Haaröl.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Haaröl]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Lausbefall]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Blutegel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Blutegel.png|32px]] |
Version vom 2. Oktober 2022, 20:56 Uhr
Heilmittel werden von einem Bader hergestellt um allerlei Leiden zu kurieren. Dazu schöpft der Heilkundige aus einem Repertoire von verschiedensten Kräutern und sogar alchemischen Zutaten, um komplizierte Tinkturen und Salben anzurühren, während er äußerliche Verletzungen mit konventionelleren Maßnahmen wiederherstellt.
Heilmittel
Name | Stufe | Heilt | |
---|---|---|---|
Verband | Gewöhnlich | Wunde | |
Seife | Gewöhnlich | Verdreckt | |
Erasmuswasser | Gewöhnlich | Magenleiden | |
Haaröl | Ungewöhnlich | Lausbefall | |
Blutegel | Ungewöhnlich | Blutvergiftung | |
Datei:Gegengift.png | Gegengift | Ungewöhnlich | Vergiftung |
Balsam | Ungewöhnlich | Lausbefall, Entzündung | |
Allheilmittel | Edel | Heilt alle Leiden |