Heilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Heilmittel) |
K (→Heilmittel) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Hilft gegen | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Hilft gegen | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verband.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kleiner Verband.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Verband]] | |style="text-align:left;"|[[Kleiner Verband]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | |style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|style="text-align:center;"|[[Lausbefall]] | |style="text-align:center;"|[[Lausbefall]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Großer Verband.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Großer Verband]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Balsam.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Balsam.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Balsam]] | |style="text-align:left;"|[[Balsam]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Wundbrand]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Baltasarkraut.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Baltasarkraut]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Marschfieber]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Sarazenenpulver.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Sarazenenpulver]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Pocken]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Allheilmittel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Allheilmittel.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Allheilmittel]] | |style="text-align:left;"|[[Allheilmittel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|Heilt alle Leiden | |style="text-align:center;"|Heilt alle [[Leiden]] | ||
|} | |} |
Version vom 3. Oktober 2022, 01:16 Uhr
Heilmittel werden von einem Bader hergestellt um allerlei Leiden zu kurieren. Dazu schöpft der Heilkundige aus einem Repertoire von verschiedensten Kräutern und sogar alchemischen Zutaten, um komplizierte Tinkturen und Salben anzurühren, während er äußerliche Verletzungen mit konventionelleren Maßnahmen wiederherstellt.
Heilmittel
Name | Stufe | Hilft gegen | |
---|---|---|---|
Kleiner Verband | Gewöhnlich | Verwundung | |
Seife | Gewöhnlich | Verdreckt | |
Erasmuswasser | Gewöhnlich | Magenleiden | |
Haaröl | Ungewöhnlich | Lausbefall | |
Großer Verband | Ungewöhnlich | Verwundung | |
Balsam | Ungewöhnlich | Wundbrand | |
Baltasarkraut | Edel | Marschfieber | |
Sarazenenpulver | Edel | Pocken | |
Allheilmittel | Edel | Heilt alle Leiden |