Heilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Heilmittel) |
K (→Heilmittel) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Stufe | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Stufe | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Hilft gegen | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Hilft gegen | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Erasmuswasser.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Erasmuswasser]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Magenleiden]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kleiner Verband.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kleiner Verband.png|32px]] | ||
Zeile 20: | Zeile 25: | ||
|style="text-align:center;"|[[Verdreckt]] | |style="text-align:center;"|[[Verdreckt]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Balsam.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Balsam]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Wundbrand]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Großer Verband.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Großer Verband.png|32px]] | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | |style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Haaröl.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Haaröl]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Lausbefall]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Allheilmittel.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Allheilmittel]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|Heilt alle [[Leiden]] | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Baltasarkraut.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Baltasarkraut.png|32px]] | ||
Zeile 49: | Zeile 54: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Pocken]] | |style="text-align:center;"|[[Pocken]] | ||
|} | |} |
Version vom 3. Oktober 2022, 01:24 Uhr
Heilmittel werden von einem Bader hergestellt um allerlei Leiden zu kurieren. Dazu schöpft der Heilkundige aus einem Repertoire von verschiedensten Kräutern und sogar alchemischen Zutaten, um komplizierte Tinkturen und Salben anzurühren, während er äußerliche Verletzungen mit konventionelleren Maßnahmen wiederherstellt.
Heilmittel
Name | Stufe | Hilft gegen | |
---|---|---|---|
Erasmuswasser | Gewöhnlich | Magenleiden | |
Kleiner Verband | Gewöhnlich | Verwundung | |
Seife | Gewöhnlich | Verdreckt | |
Balsam | Ungewöhnlich | Wundbrand | |
Großer Verband | Ungewöhnlich | Verwundung | |
Haaröl | Ungewöhnlich | Lausbefall | |
Allheilmittel | Edel | Heilt alle Leiden | |
Baltasarkraut | Edel | Marschfieber | |
Sarazenenpulver | Edel | Pocken |