Heilmittel: Unterschied zwischen den Versionen
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;width:30%;"|Name | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;width:30%;"|Name | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Stufe | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Stufe | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:25%;"|Hilft gegen | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Erasmuswasser.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Erasmuswasser.png|32px]] | ||
Zeile 20: | Zeile 15: | ||
|style="text-align:center;"|[[Magenleiden]] | |style="text-align:center;"|[[Magenleiden]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Kleiner Verband.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Kleiner Verband]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Seife.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Seife]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Verdreckt]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Muntermachertrunk.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Muntermachertrunk]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Übermüdet]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Balsam.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Balsam]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Wundbrand]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Großer Verband.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Großer Verband]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[ | |style="text-align:center;"|[[Verwundung]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Haaröl.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Haaröl]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|[[Lausbefall | |style="text-align:center;"|[[Lausbefall]] | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Allheilmittel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Allheilmittel.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Allheilmittel]] | |style="text-align:left;"|[[Allheilmittel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|Heilt alle Leiden | |style="text-align:center;"|Heilt alle [[Leiden]] | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Baltasarkraut.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Baltasarkraut]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Marschfieber]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Sarazenenpulver.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Sarazenenpulver]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|[[Pocken]] | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 3. Januar 2023, 17:10 Uhr
Heilmittel werden von einem Bader hergestellt um allerlei Leiden zu kurieren. Dazu schöpft der Heilkundige aus einem Repertoire von verschiedensten Kräutern und sogar alchemischen Zutaten, um komplizierte Tinkturen und Salben anzurühren, während er äußerliche Verletzungen mit konventionelleren Maßnahmen wiederherstellt.
Heilmittel
Name | Stufe | Hilft gegen | |
---|---|---|---|
Erasmuswasser | Gewöhnlich | Magenleiden | |
Kleiner Verband | Gewöhnlich | Verwundung | |
Seife | Gewöhnlich | Verdreckt | |
Datei:Muntermachertrunk.png | Muntermachertrunk | Gewöhnlich | Übermüdet |
Balsam | Ungewöhnlich | Wundbrand | |
Großer Verband | Ungewöhnlich | Verwundung | |
Haaröl | Ungewöhnlich | Lausbefall | |
Allheilmittel | Edel | Heilt alle Leiden | |
Baltasarkraut | Edel | Marschfieber | |
Sarazenenpulver | Edel | Pocken |