Jagdmesser: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stahlbarren.png|32px]] [[Stahlbarren]] (1) | |<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stahlbarren.png|32px]] [[Stahlbarren]] (1) | ||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Robustes Leder.png|32px]] [[Robustes Leder]] (1) | |||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stock.png|32px]] [[Stock]] (1) | |<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Stock.png|32px]] [[Stock]] (1) |
Version vom 9. Oktober 2022, 10:26 Uhr
Jagdmesser | |
---|---|
Gegenstand | |
Kategorie: | Waffe |
Typ: | Dolch |
Qualität: | Ungewöhnlich |
Werte | |
Schaden: | +3 |
Lore | |
Ein Waidmannsmesser zur Jagd auf Wild. | |
Herstellung | |
Fertigkeit: | Waffenschmied |
Stufe: | Geselle |
Handwerkstisch: | Amboss |
Zutaten | |
Stahlbarren (1) | |
Robustes Leder (1) | |
Stock (1) |
Ein Messer welches besonders geschärft wurde um mühelos Schnitte an Tieren zu erledigen. Das klassische Jagdmesser besteht aus einer Eisenklinge und einem stück Holz welches als Griff genutzt wird.
Es eignet sich zum Schneiden, Stechen, Hauen und Hacken, weshalb es am Gürtel jedes Jägers hängen sollte.