Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Fisch) |
|||
(32 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Weintraube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Weintraube.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Weintrauben]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Rosinen.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Rosinen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
Zeile 100: | Zeile 106: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Huehnchen.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hühnchen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Hasenfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Hasenfleisch.png|32px]] | ||
Zeile 112: | Zeile 124: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Hasenfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hasenfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Innereien.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Innereien]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Hammelfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Hammelfleisch.png|32px]] | ||
Zeile 124: | Zeile 148: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Hammelfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hammelfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Ziegenfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Ziegenfleisch.png|32px]] | ||
Zeile 136: | Zeile 166: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Ziegenfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Ziegenfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Rehfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Rehfleisch.png|32px]] | ||
Zeile 149: | Zeile 185: | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Rehfleisch.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Rohes | |style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Rehfleisch]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Wildfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Rohes Wildfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Gebratenes_Wildfleisch.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Gebratenes | |style="text-align:left;"|[[Gebratenes Wildfleisch]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Wildfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Wildfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Rindfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Rindfleisch.png|32px]] | ||
Zeile 172: | Zeile 220: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Rindfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Rindfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Schweinefleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Schweinefleisch.png|32px]] | ||
Zeile 184: | Zeile 238: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Schweinefleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Schweinefleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Hirschfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Hirschfleisch.png|32px]] | ||
Zeile 197: | Zeile 257: | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Hirschfleisch.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hirschfleisch]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 213: | Zeile 273: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbener Fisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbener Fisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Bachforelle.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Bachforelle.png|32px]] | ||
Zeile 224: | Zeile 290: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0 | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekelte Bachforelle.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökelte Bachforelle]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Barsch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Barsch.png|32px]] | ||
Zeile 236: | Zeile 308: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0 | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekelter Barsch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökelter Barsch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hecht.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Hecht.png|32px]] | ||
Zeile 249: | Zeile 327: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekelter Hecht.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökelter Hecht]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Dorsch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Dorsch.png|32px]] | ||
Zeile 261: | Zeile 345: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekelter Dorsch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökelter Dorsch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Karpfen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Karpfen.png|32px]] | ||
Zeile 272: | Zeile 362: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1 | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekelter Karpfen.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökelter Karpfen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Scholle.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Scholle.png|32px]] | ||
Zeile 284: | Zeile 380: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|6}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1 | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Gepoekelte Scholle.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Gepökelte Scholle]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 308: | Zeile 398: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Mehl.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Mehl]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fond.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Fond]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Frischkäse.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Frischkäse]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Ei.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Ei]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schmalz.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schmalz]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Butter.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Butter]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Honig.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Honig]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Dickete.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Dickete]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Käserad.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Käserad]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|12}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Käse]] | |style="text-align:left;"|[[Käse]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|3}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmeldickete.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schimmeldickete]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 318: | Zeile 468: | ||
|style="text-align:left;"|[[Schimmelkäserad]] | |style="text-align:left;"|[[Schimmelkäserad]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|12}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäse.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäse.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Schimmelkäse]] | |style="text-align:left;"|[[Schimmelkäse]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|3}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 339: | Zeile 489: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Verdorbenes Gebäck]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Brotlaib.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Brotlaib.png|32px]] | ||
Zeile 386: | Zeile 536: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|11}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|11}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|11}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|11}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hostie.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Hostie.png|32px]] | ||
Zeile 422: | Zeile 548: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|9}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|9}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 451: | Zeile 559: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gericht.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Verdorbenes Gericht]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|0}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Getreidebrei.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Getreidebrei.png|32px]] | ||
Zeile 458: | Zeile 572: | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Gemuesesuppe.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Gemüsesuppe]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|7}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Fischsuppe.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Fischsuppe]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|7}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Wurst.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Wurst]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fisch_mit_Sosse.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Fisch mit Soße]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|10}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|15}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Mariniertes Gemuese.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Mariniertes Gemüse]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|13}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Wildwurst.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Wildwurst]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Pfeffer_vom_Fleisch.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Pfeffer vom Fleisch]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|16}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Herbelade.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Herbelade]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|12}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|18}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Feine_Erbsen.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Feine Erbsen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|13}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schwein_mit_Aepfeln.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schwein mit Äpfeln]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|18}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gesottenes_Rind.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gesottenes Rind]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|19}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Jakobssuppe.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Jakobssuppe]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|16}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2023, 13:14 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Apfel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Birne | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Weintrauben | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rosinen | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Fleisch
Fisch
Erzeugnisse
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Mehl.png | Mehl | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Datei:Fond.png | Fond | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Frischkäse | Gewöhnlich | 2 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Ei | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Schmalz.png | Schmalz | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Butter | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Honig.png | Honig | Ungewöhnlich | 1 x | 1 x Datei:Saturation.png |
Datei:Dickete.png | Dickete | Ungewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Käserad | Ungewöhnlich | 12 x | 12 x Datei:Saturation.png | |
Käse | Ungewöhnlich | 3 x | 3 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Schimmeldickete.png | Schimmeldickete | Edel | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Schimmelkäserad | Edel | 12 x | 12 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäse | Edel | 3 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Datei:Brotlaib.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 8 x | 8 x Datei:Saturation.png |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 2 x | 2 x Datei:Saturation.png |
Datei:Spitzwecken.png | Spitzwecken | Gewöhnlich | 2 x | 2 x Datei:Saturation.png |
Brezel | Ungewöhnlich | 4 x | 4 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pastete.png | Pastete | Ungewöhnlich | 15 x | 15 x Datei:Saturation.png |
Datei:Festpastete.png | Festpastete | Edel | 20 x | 20 x Datei:Saturation.png |
Flammkuchen | Edel | 11 x | 11 x Datei:Saturation.png | |
Hostie | Edel | 1 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Ebermuthstörtchen | Edel | 9 x | 9 x Datei:Saturation.png |