Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gebratenes_Hammelfleisch.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Gebratenes_Hammelfleisch.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Gebratenes Hammelfleisch]] | |style="text-align:left;"|[[Gebratenes Hammelfleisch]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Rohes_Ziegenfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Rohes Ziegenfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gebratenes_Ziegenfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gebratenes Ziegenfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} |
Version vom 10. April 2023, 15:18 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Apfel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Birne | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Trauben | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Fleisch
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Bachforelle | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Barsch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Hecht | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Dorsch | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Karpfen | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Karpfen | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Scholle | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Scholle | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Brötchen.png | Brötchen | Gewöhnlich | 5 x | 5 x Datei:Saturation.png |
Datei:Brotkante.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 15 x | 15 x Datei:Saturation.png |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 5 x | 5 x Datei:Saturation.png |
Datei:Pastete.png | Pastete | Ungewöhnlich | 9 x | 9 x Datei:Saturation.png |
Flammkuchen | Ungewöhnlich | 8 x | 8 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pfannkuchen.png | Pfannkuchen | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Datei:Arme Ritter.png | Arme Ritter | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Apfelkuchen | Ungewöhnlich | 8 x | 8 x Datei:Saturation.png | |
Beerenkuchen | Ungewöhnlich | 8 x | 8 x Datei:Saturation.png | |
Ebermuthstörtchen | Ungewöhnlich | 7 x | 7 x Datei:Saturation.png | |
Hostie | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Lebkuchen | Edel | 4 x | 4 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Großer Festkuchen.png | Großer Festkuchen | Edel | 20 x | 20 x Datei:Saturation.png |
Brezel | Edel | 5 x | 5 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Grießbrei.png | Grießbrei | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Datei:Kohlsuppe.png | Kohlsuppe | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Erbsensuppe.png | Erbsensuppe | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Butter | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Käse | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Fischsuppe.png | Fischsuppe | Ungewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Hühnersuppe.png | Hühnersuppe | Ungewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Schimmelkäserad | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäse | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Verdorbenes Gericht.png | Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png |