Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
(→Gebäck) |
(→Gebäck) |
||
Zeile 315: | Zeile 315: | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Brotlaib.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Brotlaib]] | |style="text-align:left;"|[[Brotlaib]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
Zeile 326: | Zeile 326: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Spitzwecken.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Spitzwecken]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brezel.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Brezel]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|4}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Pastete.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Pastete.png|32px]] | ||
Zeile 332: | Zeile 344: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|15}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|15}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|15}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|15}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Festpastete.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Festpastete]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Flammkuchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Flammkuchen.png|32px]] | ||
Zeile 362: | Zeile 380: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|8}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|8}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hostie.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Hostie.png|32px]] | ||
Zeile 373: | Zeile 385: | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Ebermuthstörtchen.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Ebermuthstörtchen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|9}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Lebkuchen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Lebkuchen.png|32px]] | ||
Zeile 386: | Zeile 404: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|20}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|20}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gebäck.png|32px]] |
Version vom 12. April 2023, 19:28 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Apfel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Birne | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Trauben | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Fleisch
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Barsch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Hecht | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Dorsch | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Karpfen | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Karpfen | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Scholle | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Scholle | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Gebäck
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Grießbrei.png | Grießbrei | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Datei:Kohlsuppe.png | Kohlsuppe | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Erbsensuppe.png | Erbsensuppe | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Butter | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Käse | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Fischsuppe.png | Fischsuppe | Ungewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Hühnersuppe.png | Hühnersuppe | Ungewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Schimmelkäserad | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäse | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Verdorbenes Gericht.png | Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png |