Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 308: | Zeile 308: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Hunger | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;width:13%;"|Sättigung | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Käse.png|32px]] | ||
Zeile 315: | Zeile 314: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäserad.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schimmelkäserad]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schimmelkäse.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schimmelkäse]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|?}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 12. April 2023, 21:18 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Apfel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Birne | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Trauben | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Fleisch
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Barsch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Hecht | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Dorsch | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Karpfen | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Karpfen | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Scholle | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Scholle | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Erzeugnisse
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Käse | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäserad | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäse | Edel | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Gebäck
Gerichte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Getreidebrei | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Grießbrei.png | Grießbrei | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Datei:Kohlsuppe.png | Kohlsuppe | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Erbsensuppe.png | Erbsensuppe | Gewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Butter | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Frischkäse | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Käserad | Ungewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Fischsuppe.png | Fischsuppe | Ungewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Hühnersuppe.png | Hühnersuppe | Ungewöhnlich | 2 x | 3 x Datei:Saturation.png |
Datei:Verdorbenes Gericht.png | Verdorbenes Gericht | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png |