Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 493: | Zeile 493: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gemuesesuppe.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gemüsesuppe]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|5}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|7,5}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Grießbrei.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Grießbrei.png|32px]] | ||
Zeile 514: | Zeile 520: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Fischsuppe.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Fischsuppe.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Fischsuppe]] | |style="text-align:left;"|[[Fischsuppe]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
Zeile 523: | Zeile 529: | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Wurst.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Wurst]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Fisch_mit_Sosse.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Fisch mit Soße]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|10}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|15}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Mariniertes Gemuese.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Mariniertes Gemüse]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|13,5}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Wildwurst.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Wildwurst]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|8}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|12}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Pfeffer_vom_Fleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Pfeffer vom Fleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|16}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|24}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Herbelade.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Herbelade]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|12}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|18}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Feine_Erbsen.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Feine Erbsen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|9}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|13,5}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schwein_mit_Aepfeln.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Schwein mit Äpfeln]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|18}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|27}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gesottenes_Rind.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gesottenes Rind]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|19}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|28,5}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Jakobssuppe.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Jakobssuppe]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|16}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|24}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gericht.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Verdorbenes Gericht.png|32px]] |
Version vom 12. April 2023, 21:37 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Apfel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Birne | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Trauben | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Fleisch
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Barsch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Hecht | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Dorsch | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Karpfen | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Karpfen | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Scholle | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Scholle | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Erzeugnisse
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Fond.png | Fond | Gewöhnlich | - x | - x Datei:Saturation.png |
Frischkäse | Gewöhnlich | 2 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Ei | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Butter | Gewöhnlich | - x | - x Datei:Saturation.png | |
Datei:Honig.png | Honig | Ungewöhnlich | 1 x | 1 x Datei:Saturation.png |
Käserad | Ungewöhnlich | 12 x | 12 x Datei:Saturation.png | |
Käse | Ungewöhnlich | 3 x | 3 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäserad | Edel | 12 x | 12 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäse | Edel | 3 x | 6 x Datei:Saturation.png |