Nahrung: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 197: | Zeile 197: | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Huehnchen.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[ | |style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hühnchen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Hasenfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hasenfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|1}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Hammelfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hammelfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Ziegenfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Ziegenfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Rehfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Rehfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar| | |style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar| | |style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Wildschweinfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Wildschweinfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|2}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Rindfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Rindfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Schweinefleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Schweinefleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Gepoekeltes Hirschfleisch.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Gepökeltes Hirschfleisch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Hungerbar|4}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Saturationbar|2}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. April 2023, 20:48 Uhr
Verderblichkeit
Nahrung verdirbt mit der Zeit und wird schließlich ungenießbar. Der Verderblichkeits-Wert gibt an, wie lange ein Nahrungsgegenstand maximal haltbar wäre, wenn er frisch hergestellt oder gesammelt wurde. Durch kochen oder konservieren mit Salz, kann haltbare Nahrung hergestellt werden.
Früchte
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Apfel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Birne | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kirschen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Waldbeeren | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Rübe | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Zwiebel | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Kohl | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Erbsen | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Trauben | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbene Frucht | Gewöhnlich | 0 x | 0 x Datei:Saturation.png |
Fleisch
Fisch
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Bachforelle | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Bachforelle | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Barsch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Barsch | Gewöhnlich | 2 x | 0,5 x Datei:Saturation.png | |
Hecht | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Hecht | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Dorsch | Ungewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Dorsch | Ungewöhnlich | 4 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Karpfen | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratener Karpfen | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Scholle | Edel | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Gebratene Scholle | Edel | 6 x | 1,5 x Datei:Saturation.png | |
Verdorbener Fisch | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pökelfisch.png | Pökelfisch | Gewöhnlich | ? x | 0 x Datei:Saturation.png |
Erzeugnisse
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Fond.png | Fond | Gewöhnlich | - x | - x Datei:Saturation.png |
Frischkäse | Gewöhnlich | 2 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Ei | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png | |
Butter | Gewöhnlich | - x | - x Datei:Saturation.png | |
Datei:Honig.png | Honig | Ungewöhnlich | 1 x | 1 x Datei:Saturation.png |
Käserad | Ungewöhnlich | 12 x | 12 x Datei:Saturation.png | |
Käse | Ungewöhnlich | 3 x | 3 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäserad | Edel | 12 x | 12 x Datei:Saturation.png | |
Schimmelkäse | Edel | 3 x | 6 x Datei:Saturation.png |
Gebäck
Name | Qualität | Hunger | Sättigung | |
---|---|---|---|---|
Datei:Brotlaib.png | Brotlaib | Gewöhnlich | 8 x | 8 x Datei:Saturation.png |
Datei:Brotkante.png | Brotkante | Gewöhnlich | 2 x | 2 x Datei:Saturation.png |
Datei:Spitzwecken.png | Spitzwecken | Gewöhnlich | 2 x | 2 x Datei:Saturation.png |
Brezel | Ungewöhnlich | 4 x | 4 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Pastete.png | Pastete | Ungewöhnlich | 15 x | 15 x Datei:Saturation.png |
Datei:Festpastete.png | Festpastete | Edel | 20 x | 20 x Datei:Saturation.png |
Flammkuchen | Edel | 11 x | 11 x Datei:Saturation.png | |
Hostie | Edel | 1 x | 1 x Datei:Saturation.png | |
Ebermuthstörtchen | Edel | 9 x | 9 x Datei:Saturation.png | |
Datei:Verdorbenes Gebäck.png | Verdorbenes Gebäck | Gewöhnlich | 1 x | 0 x Datei:Saturation.png |