Offener Topfhelm: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|colspan="2";|<span style="font-size:small;"> Dieser offene Helm ist zu Pferde beliebt. | |colspan="2";|<span style="font-size:small;"> Dieser offene Helm ist zu Pferde beliebt. | ||
|- | |||
!colspan="2"; style="background:#82675e; color:#ddcaa7;"| Herstellung | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Fertigkeit''': | |||
| <span style="font-size:small;"> [[Rüstungsmacher]] | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Stufe''': | |||
|<span style="font-size:small;"> [[Meister]] | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Handwerkstisch''': | |||
| <span style="font-size:small;"> [[Rüstbank]] | |||
|- | |||
!colspan="2"; style="background:#a5937a; color:#44332e;"| Zutaten | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Gehärteter Stahlbarren.png|32px]] [[Gehärteter Stahlbarren]] (12) | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Lederbänder.png|32px]] [[Lederbänder]] (2) | |||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> colspan="2";|[[File:Weiches Leder.png|32px]] [[Weiches Leder]] (2) | |||
|} | |} | ||
Der offene Topfhelm ist ein zylinderförmiger Helm, der den gesamten Kopf, bis auf das Gesicht, bedeckt. Er ist bei Reitern sehr beliebt, da er Lanzenstöße blockt. Die meisten Reiter bevorzugen allerdings eine Version mit Visier. |
Aktuelle Version vom 27. April 2023, 10:47 Uhr
Offener Topfhelm | |
---|---|
Gegenstand | |
Kategorie: | Rüstung |
Typ: | Helm |
Qualität: | Edel |
Werte | |
Rüstung: | +6 |
Pfeilschutz: | +2 |
Lore | |
Dieser offene Helm ist zu Pferde beliebt. | |
Herstellung | |
Fertigkeit: | Rüstungsmacher |
Stufe: | Meister |
Handwerkstisch: | Rüstbank |
Zutaten | |
Gehärteter Stahlbarren (12) | |
Lederbänder (2) | |
Weiches Leder (2) |
Der offene Topfhelm ist ein zylinderförmiger Helm, der den gesamten Kopf, bis auf das Gesicht, bedeckt. Er ist bei Reitern sehr beliebt, da er Lanzenstöße blockt. Die meisten Reiter bevorzugen allerdings eine Version mit Visier.