Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem [[Rüstungsmacher]]-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer Rüstbank herzustellen. | Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem [[Rüstungsmacher]]-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer [[Rüstbank]] herzustellen. Helme und Harnische verfügen über die relativen höchsten Rüstwerte, da sie die die lebenswichtigsten Körperteile schützen. | ||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | {|width="100%" class="wikitable sortable" | ||
== Helme == | == Helme == | ||
! scope="col" align="center" | ! scope="col" align="center" width="30%" |Name | ||
! scope="col" align="center" class="unsortable"| | ! scope="col" align="center" class="unsortable"| | ||
! scope="col" align="center" | | ! scope="col" align="center" |Stufe | ||
! scope="col" align="center" |Rüstwert | ! scope="col" align="center" |Rüstwert | ||
|- | |- | ||
|[[Coiffe]] | |[[Coiffe]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Coiffe.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Coiffe.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | ||
|- | |- | ||
|[[Kettenhaube]] | |[[Kettenhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenhaube.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|style="text-align:center;"| | |- | ||
|style="text-align:center;"| | |[[Hirnhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hirnhaube.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |||
|- | |||
|[[Verstärkte Hirnhaube]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte_Hirnhaube.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |||
|- | |||
|[[Eisenhut]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Eisenhut.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |||
|- | |||
|[[Verstärkter Eisenhut]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Verstärkter_Eisenhut.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |||
|- | |- | ||
|[[Beckenhaube]] | |[[Beckenhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Beckenhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Beckenhaube.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|[[Beckenhaube | |[[Verstärkte Beckenhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte_Beckenhaube.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|[[Hundsgugel]] | |[[Hundsgugel]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hundsgugel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Hundsgugel.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|[[Offener Topfhelm]] | |[[Offener Topfhelm]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Offener_Topfhelm.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Offener_Topfhelm.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|[[Topfhelm]] | |[[Topfhelm]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Topfhelm.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Topfhelm.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 74: | Zeile 72: | ||
! scope="col" align="centre" |Qualität | ! scope="col" align="centre" |Qualität | ||
! scope="col" align="centre" |Rüstwert | ! scope="col" align="centre" |Rüstwert | ||
|- | |- | ||
|[[Gambeson]] | |[[Gambeson]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gambeson.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Gambeson.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|[[Kettenhemd]] | |[[Kettenhemd]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenhemd.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenhemd.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | ||
|- | |- | ||
|[[Brigantine]] | |[[Brigantine]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Brigantine.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Brigantine.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 112: | Zeile 95: | ||
! scope="col" align="centre" |Qualität | ! scope="col" align="centre" |Qualität | ||
! scope="col" align="centre" |Rüstwert | ! scope="col" align="centre" |Rüstwert | ||
|- | |- | ||
|[[Diechlinge]] | |[[Diechlinge]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Diechlinge.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Diechlinge.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | ||
|- | |- | ||
|[[Kettenbeinkleid]] | |[[Kettenbeinkleid]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenbeinkleid.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenbeinkleid.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|- | |- | ||
|[[Plattenbeinlinge]] | |[[Plattenbeinlinge]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Plattenbeinlinge.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Plattenbeinlinge.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 150: | Zeile 118: | ||
! scope="col" align="centre" |Qualität | ! scope="col" align="centre" |Qualität | ||
! scope="col" align="centre" |Rüstwert | ! scope="col" align="centre" |Rüstwert | ||
|- | |- | ||
|[[Gesteppte Stiefel]] | |[[Gesteppte Stiefel]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gesteppte Stiefel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Gesteppte Stiefel.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[Kettenstiefel]] | |[[Kettenstiefel]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenstiefel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenstiefel.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | ||
|- | |- | ||
|[[Plattenstiefel]] | |[[Plattenstiefel]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Plattenstiefel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Plattenstiefel.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|} | |} | ||
[[Category:Gegenstände]] | [[Category:Gegenstände]] | ||
[[Category:Rüstungen]] | [[Category:Rüstungen]] | ||
__NOTOC__ |
Version vom 26. Mai 2022, 02:06 Uhr
Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem Rüstungsmacher-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer Rüstbank herzustellen. Helme und Harnische verfügen über die relativen höchsten Rüstwerte, da sie die die lebenswichtigsten Körperteile schützen.
Helme
Name | Stufe | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Coiffe | Gewöhnlich | +4 | |
Kettenhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkte Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkter Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Beckenhaube | Edel | +6 | |
Verstärkte Beckenhaube | Edel | +6 | |
Hundsgugel | Edel | +6 | |
Offener Topfhelm | Edel | +6 | |
Topfhelm | Edel | +6 |
Harnische
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gambeson | Gewöhnlich | +3 | |
Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Brigantine | Edel | +5 |
Beinlinge
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Diechlinge | Gewöhnlich | +2 | |
Kettenbeinkleid | Ungewöhnlich | +3 | |
Plattenbeinlinge | Edel | +4 |
Stiefel
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gesteppte Stiefel | Gewöhnlich | +1 | |
Kettenstiefel | Ungewöhnlich | +2 | |
Plattenstiefel | Edel | +3 |