Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
|[[Kettenhemd]] | |[[Kettenhemd]] | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenhemd.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenhemd.png|32px]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | |||
|- | |||
|[[Schweres Kettenhemd]] | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Schweres_Kettenhemd.png|32px]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} |
Version vom 26. Mai 2022, 03:33 Uhr
Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem Rüstungsmacher-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer Rüstbank herzustellen. Helme und Harnische verfügen über die relativen höchsten Rüstwerte, da sie die lebenswichtigsten Körperteile schützen.
Helme
Name | Stufe | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Coiffe | Gewöhnlich | +4 | |
Kettenhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkte Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkter Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Beckenhaube | Edel | +6 | |
Verstärkte Beckenhaube | Edel | +6 | |
Hundsgugel | Edel | +6 | |
Offener Topfhelm | Edel | +6 | |
Topfhelm | Edel | +6 |
Harnische
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gambeson | Gewöhnlich | +3 | |
Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Schweres Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Brigantine | Edel | +5 | |
Lentner | Edel | +5 |
Beinlinge
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Diechlinge | Gewöhnlich | +2 | |
Kettenbeinkleid | Ungewöhnlich | +3 | |
Brigantinenbeinlinge | Edel | +4 | |
Plattenbeinlinge | Edel | +4 |
Stiefel
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gesteppte Stiefel | Gewöhnlich | +1 | |
Kettenstiefel | Ungewöhnlich | +2 | |
Plattenstiefel | Edel | +3 |