Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==<span id="Helme"></span>Helme== | ==<span id="Helme"></span>Helme== | ||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; class="unsortable; width;25%;"| | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left; width;25%;"|Name | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width;25%;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Rüstwert | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width;25%;"|Rüstwert | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Coiffe.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Coiffe.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Coiffe]] | |||
|style="text-align: | |||
|[[ | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenhaube.png|32px]] | ||
|[[Kettenhaube]] | |style="text-align:left;"|[[Kettenhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hirnhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Hirnhaube.png|32px]] | ||
|[[Hirnhaube]] | |style="text-align:left;"|[[Hirnhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte Hirnhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte Hirnhaube.png|32px]] | ||
|[[Verstärkte Hirnhaube]] | |style="text-align:left;"|[[Verstärkte Hirnhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Eisenhut.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Eisenhut.png|32px]] | ||
|[[Eisenhut]] | |style="text-align:left;"|[[Eisenhut]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verstärkter Eisenhut.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkter Eisenhut.png|32px]] | ||
|[[Verstärkter Eisenhut]] | |style="text-align:left;"|[[Verstärkter Eisenhut]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Beckenhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Beckenhaube.png|32px]] | ||
|[[Beckenhaube]] | |style="text-align:left;"|[[Beckenhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte_Beckenhaube.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte_Beckenhaube.png|32px]] | ||
|[[Verstärkte Beckenhaube]] | |style="text-align:left;"|[[Verstärkte Beckenhaube]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Hundsgugel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Hundsgugel.png|32px]] | ||
|[[Hundsgugel]] | |style="text-align:left;"|[[Hundsgugel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Offener_Topfhelm.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Offener_Topfhelm.png|32px]] | ||
|[[Offener Topfhelm]] | |style="text-align:left;"|[[Offener Topfhelm]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Topfhelm.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Topfhelm.png|32px]] | ||
|[[Topfhelm]] | |style="text-align:left;"|[[Topfhelm]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
Zeile 85: | Zeile 76: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gambeson.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Gambeson.png|32px]] | ||
|[[Gambeson]] | |[[Gambeson]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
Zeile 110: | Zeile 91: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Brigantine.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Brigantine.png|32px]] | ||
|[[Brigantine]] | |[[Brigantine]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
Zeile 159: | Zeile 110: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Diechlinge.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Diechlinge.png|32px]] | ||
|[[Diechlinge]] | |[[Diechlinge]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | ||
Zeile 193: | Zeile 134: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gesteppte_Stiefel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Gesteppte_Stiefel.png|32px]] | ||
|[[Gesteppte Stiefel]] | |[[Gesteppte Stiefel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | ||
Zeile 216: | Zeile 147: | ||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|} | |} | ||
==<span id="Schilde"></span>Schilde== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Rüstwert | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Rundschild.png|32px]] | |||
|[[Rundschild]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Dreiecksschild.png|32px]] | |||
|[[Dreiecksschild]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Ritterschild.png|32px]] | |||
|[[Ritterschild]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | |||
|} | |||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2023, 16:13 Uhr
Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem Rüstungsmacher-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer Rüstbank herzustellen. Helme und Harnische verfügen über die relativen höchsten Rüstwerte, da sie die lebenswichtigsten Körperteile schützen.
Helme
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Coiffe | Gewöhnlich | +4 | |
Kettenhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkte Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkter Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Beckenhaube | Edel | +6 | |
Verstärkte Beckenhaube | Edel | +6 | |
Hundsgugel | Edel | +6 | |
Offener Topfhelm | Edel | +6 | |
Topfhelm | Edel | +6 |
Harnische
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gambeson | Gewöhnlich | +3 | |
Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Schweres Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Brigantine | Edel | +5 | |
Lentner | Edel | +5 |
Beinlinge
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Diechlinge | Gewöhnlich | +2 | |
Kettenbeinkleid | Ungewöhnlich | +3 | |
Brigantinenbeinlinge | Edel | +4 |
Stiefel
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gesteppte Stiefel | Gewöhnlich | +1 | |
Kettenstiefel | Ungewöhnlich | +2 | |
Plattenstiefel | Edel | +3 |
Schilde
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Datei:Rundschild.png | Rundschild | Gewöhnlich | +0 |
Datei:Dreiecksschild.png | Dreiecksschild | Ungewöhnlich | +1 |
Datei:Ritterschild.png | Ritterschild | Edel | +2 |