Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(34 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem [[Rüstungsmacher]]-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer [[Rüstbank]] herzustellen. Helme und Harnische verfügen über die relativen höchsten Rüstwerte, da sie die lebenswichtigsten Körperteile schützen. | |||
== Helme == | ==<span id="Helme"></span>Helme== | ||
! | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
! | |- | ||
! | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; class="unsortable; width;25%;"| | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left; width;25%;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width;25%;"|Qualität | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width;25%;"|Rüstwert | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Coiffe.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Coiffe]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Kettenhaube.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Kettenhaube]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Hirnhaube.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Hirnhaube]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte Hirnhaube.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Verstärkte Hirnhaube]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Eisenhut.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Eisenhut]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkter Eisenhut.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Verstärkter Eisenhut]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Beckenhaube.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Beckenhaube]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Verstärkte_Beckenhaube.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Verstärkte Beckenhaube]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |style="text-align:center;"|[[File:Hundsgugel.png|32px]] | ||
|[[File: | |style="text-align:left;"|[[Hundsgugel]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|{{Armorbar| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | ||
| | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Offener_Topfhelm.png|32px]] | ||
|style="text-align:left;"|[[Offener Topfhelm]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Topfhelm.png|32px]] | |||
|style="text-align:left;"|[[Topfhelm]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|6}} | |||
|} | |} | ||
==<span id="Harnische"></span>Harnische== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |- | ||
| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Rüstwert | |||
| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gambeson.png|32px]] | |||
|[[Gambeson]] | |[[Gambeson]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenhemd.png|32px]] | |||
|[[Kettenhemd]] | |[[Kettenhemd]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Schweres_Kettenhemd.png|32px]] | |||
|[[Schweres Kettenhemd]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Brigantine.png|32px]] | |||
|[[Brigantine]] | |[[Brigantine]] | ||
|[[File: | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | ||
|{{ | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Lentner.png|32px]] | ||
| | |[[Lentner]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|5}} | |||
|} | |} | ||
==<span id="Beinlinge"></span>Beinlinge== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |- | ||
| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Rüstwert | |||
| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Diechlinge.png|32px]] | |||
|[[Diechlinge]] | |[[Diechlinge]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenbeinkleid.png|32px]] | |||
|[[Kettenbeinkleid]] | |[[Kettenbeinkleid]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|[[File:Brigantinenbeinlinge.png|32px]] | ||
|[[File: | |[[Brigantinenbeinlinge]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|{{ | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|4}} | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
==<span id="Stiefel"></span>Stiefel== | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |- | ||
| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Rüstwert | |||
| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Gesteppte_Stiefel.png|32px]] | |||
|[[Gesteppte Stiefel]] | |[[Gesteppte Stiefel]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Kettenstiefel.png|32px]] | |||
|[[Kettenstiefel]] | |[[Kettenstiefel]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Plattenstiefel.png|32px]] | |||
|[[Plattenstiefel]] | |[[Plattenstiefel]] | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
| | |style="text-align:center;"|{{Armorbar|3}} | ||
|{{Armorbar| | |||
|} | |} | ||
[[ | ==<span id="Schilde"></span>Schilde== | ||
[[ | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;" class="unsortable"| | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:left;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Rüstwert | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Rundschild.png|32px]] | |||
|[[Rundschild]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|0}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Dreiecksschild.png|32px]] | |||
|[[Dreiecksschild]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|1}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Ritterschild.png|32px]] | |||
|[[Ritterschild]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Armorbar|2}} | |||
|} | |||
__NOTOC__ |
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2023, 16:13 Uhr
Rüstungen halten einen Teil des erlittenen Angriffsschadens ab. Mit dem Rüstungsmacher-Handwerk ist es möglich eigene Rüstungen an einer Rüstbank herzustellen. Helme und Harnische verfügen über die relativen höchsten Rüstwerte, da sie die lebenswichtigsten Körperteile schützen.
Helme
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Coiffe | Gewöhnlich | +4 | |
Kettenhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkte Hirnhaube | Ungewöhnlich | +5 | |
Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Verstärkter Eisenhut | Ungewöhnlich | +5 | |
Beckenhaube | Edel | +6 | |
Verstärkte Beckenhaube | Edel | +6 | |
Hundsgugel | Edel | +6 | |
Offener Topfhelm | Edel | +6 | |
Topfhelm | Edel | +6 |
Harnische
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gambeson | Gewöhnlich | +3 | |
Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Schweres Kettenhemd | Ungewöhnlich | +4 | |
Brigantine | Edel | +5 | |
Lentner | Edel | +5 |
Beinlinge
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Diechlinge | Gewöhnlich | +2 | |
Kettenbeinkleid | Ungewöhnlich | +3 | |
Brigantinenbeinlinge | Edel | +4 |
Stiefel
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Gesteppte Stiefel | Gewöhnlich | +1 | |
Kettenstiefel | Ungewöhnlich | +2 | |
Plattenstiefel | Edel | +3 |
Schilde
Name | Qualität | Rüstwert | |
---|---|---|---|
Datei:Rundschild.png | Rundschild | Gewöhnlich | +0 |
Datei:Dreiecksschild.png | Dreiecksschild | Ungewöhnlich | +1 |
Datei:Ritterschild.png | Ritterschild | Edel | +2 |