Reparatur: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Das Reparatur-Talent verbessert die Erfolgschance beim Reparieren von Gegenständen. Es kann jeweils für die Fertigkeiten Waffenschmied, Rü…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das [[Reparatur]]-Talent verbessert die Erfolgschance beim [[Reparieren]] von Gegenständen. Es kann jeweils für die [[Fertigkeiten]] [[Waffenschmied]], [[Rüstungsmacher]] und [[Ingenieur]] erlernt werden. | Das [[Reparatur]]-Talent verbessert die Erfolgschance beim [[Reparieren]] von Gegenständen. Es kann jeweils für die [[Fertigkeiten]] [[Waffenschmied]], [[Rüstungsmacher]] und [[Ingenieur]] erlernt werden. | ||
Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Reparatur, das | Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Reparatur, das Reparatur-Talent verbessert diese jeweils in 10% Schritten, wie die Tabelle unten zeigt. Wenn die Herstellung fehlschlägt, wird der Gegenstand samt Zutaten zerstört. | ||
=== Leicht beschädigt === | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | {|width="100%" class="wikitable sortable" | ||
! scope="col" align="center" |Name | ! scope="col" align="center" |Name | ||
! scope="col" align="center" |Minderwertig | ! scope="col" align="center" |Minderwertig | ||
Zeile 14: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_0.png|32px]] Ungelernt | |[[File:Reparatur_0.png|32px]] Ungelernt | ||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|5% | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|30% | |style="text-align:center;"|30% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|15% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|Lehrling | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | |||
|style="text-align:center;"|70% | |||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|25% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | |||
|style="text-align:center;"|80% | |||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | |||
|style="text-align:center;"|90% | |||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | |||
|style="text-align:center;"|100% | |||
|style="text-align:center;"|85% | |||
|style="text-align:center;"|70% | |||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |||
=== Mittel beschädigt === | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | |||
! scope="col" align="center" |Name | |||
! scope="col" align="center" |Minderwertig | |||
! scope="col" align="center" |Gewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Ungewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Edel | |||
! scope="col" align="center" |Erlernbar ab | |||
! scope="col" align="center" |Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_0.png|32px]] Ungelernt | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|30% | |||
|style="text-align:center;"|15% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |style="text-align:center;"|0% | ||
|style="text-align:center;"|- | |style="text-align:center;"|- | ||
Zeile 22: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | |[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | ||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|40% | |style="text-align:center;"|40% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|25% | ||
|style="text-align:center;"|10% | |style="text-align:center;"|10% | ||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |style="text-align:center;"|Lehrling | ||
Zeile 30: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | |[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | ||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|35% | ||
|style="text-align:center;"|20% | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
Zeile 38: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | |[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | ||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|60% | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"|30% | |style="text-align:center;"|30% | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
Zeile 46: | Zeile 107: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | |[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | ||
|style="text-align:center;"|85% | |||
|style="text-align:center;"|70% | |style="text-align:center;"|70% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|55% | ||
|style="text-align:center;"|40% | |style="text-align:center;"|40% | ||
|style="text-align:center;"|Adept | |style="text-align:center;"|Adept | ||
Zeile 54: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | |[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | ||
|style="text-align:center;"|95% | |||
|style="text-align:center;"|80% | |style="text-align:center;"|80% | ||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |||
=== Schwer beschädigt === | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | |||
! scope="col" align="center" |Name | |||
! scope="col" align="center" |Minderwertig | |||
! scope="col" align="center" |Gewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Ungewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Edel | |||
! scope="col" align="center" |Erlernbar ab | |||
! scope="col" align="center" |Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_0.png|32px]] Ungelernt | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|25% | |||
|style="text-align:center;"|10% | |||
|style="text-align:center;"|-5% | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|5% | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|30% | |||
|style="text-align:center;"|15% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | |||
|style="text-align:center;"|70% | |style="text-align:center;"|70% | ||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|25% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | |||
|style="text-align:center;"|80% | |||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | |||
|style="text-align:center;"|90% | |||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|60% | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"|Meister | |style="text-align:center;"|Meister | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 22. Januar 2022, 23:32 Uhr
Das Reparatur-Talent verbessert die Erfolgschance beim Reparieren von Gegenständen. Es kann jeweils für die Fertigkeiten Waffenschmied, Rüstungsmacher und Ingenieur erlernt werden.
Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Reparatur, das Reparatur-Talent verbessert diese jeweils in 10% Schritten, wie die Tabelle unten zeigt. Wenn die Herstellung fehlschlägt, wird der Gegenstand samt Zutaten zerstört.