Reparatur: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Das [[Reparatur]]-Talent verbessert die Erfolgschance beim [[Reparieren]] von Gegenständen. Es kann jeweils für die [[Fertigkeiten]] [[Waffenschmied]], [[Rüstungsmacher]] und [[Ingenieur]] erlernt werden. | Das [[Reparatur]]-Talent verbessert die Erfolgschance beim [[Reparieren]] von Gegenständen. Es kann jeweils für die [[Fertigkeiten]] [[Waffenschmied]], [[Rüstungsmacher]] und [[Ingenieur]] erlernt werden. | ||
Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Reparatur, das | Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Reparatur, das Reparatur-Talent verbessert diese jeweils in 10% Schritten, wie die Tabelle unten zeigt. Wenn die Herstellung fehlschlägt, wird der Gegenstand samt Zutaten zerstört. | ||
== | === Leicht beschädigt === | ||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | |||
! scope="col" align="center" |Name | |||
! scope="col" align="center" |Minderwertig | |||
! scope="col" align="center" |Gewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Ungewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Edel | |||
! scope="col" align="center" |Erlernbar ab | |||
! scope="col" align="center" |Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_0.png|32px]] Ungelernt | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|5% | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|30% | |||
|style="text-align:center;"|15% | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | |||
|style="text-align:center;"|70% | |||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|25% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | |||
|style="text-align:center;"|80% | |||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | |||
|style="text-align:center;"|90% | |||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | |||
|style="text-align:center;"|100% | |||
|style="text-align:center;"|85% | |||
|style="text-align:center;"|70% | |||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |||
=== Mittel beschädigt === | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | {|width="100%" class="wikitable sortable" | ||
! scope="col" align="center" |Name | ! scope="col" align="center" |Name | ||
! scope="col" align="center" |Minderwertig | ! scope="col" align="center" |Minderwertig | ||
Zeile 24: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | |[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | ||
|style="text-align:center;"|55% | |style="text-align:center;"|55% | ||
|style="text-align:center;"|40% | |style="text-align:center;"|40% | ||
Zeile 37: | Zeile 88: | ||
|style="text-align:center;"|10% | |style="text-align:center;"|10% | ||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |style="text-align:center;"|Lehrling | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | |||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | |[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | ||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|60% | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"|45% | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"|30% | |style="text-align:center;"|30% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | |[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | ||
|style="text-align:center;"|85% | |||
|style="text-align:center;"|70% | |||
|style="text-align:center;"|55% | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | |||
|style="text-align:center;"|95% | |||
|style="text-align:center;"|80% | |||
|style="text-align:center;"|65% | |style="text-align:center;"|65% | ||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |||
=== Schwer beschädigt === | |||
{|width="100%" class="wikitable sortable" | |||
! scope="col" align="center" |Name | |||
! scope="col" align="center" |Minderwertig | |||
! scope="col" align="center" |Gewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Ungewöhnlich | |||
! scope="col" align="center" |Edel | |||
! scope="col" align="center" |Erlernbar ab | |||
! scope="col" align="center" |Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_0.png|32px]] Ungelernt | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|25% | |||
|style="text-align:center;"|10% | |||
|style="text-align:center;"|-5% | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_1.png|32px]] Reparatur I | |||
|style="text-align:center;"|50% | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"|35% | |style="text-align:center;"|35% | ||
|style="text-align:center;"|20% | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"|5% | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_2.png|32px]] Reparatur II | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|30% | |||
|style="text-align:center;"|15% | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Reparatur_3.png|32px]] Reparatur III | ||
|style="text-align:center;"|70% | |style="text-align:center;"|70% | ||
|style="text-align:center;"|55% | |style="text-align:center;"|55% | ||
Zeile 61: | Zeile 164: | ||
|style="text-align:center;"|25% | |style="text-align:center;"|25% | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_4.png|32px]] Reparatur IV | |||
|style="text-align:center;"|80% | |||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|35% | |||
|style="text-align:center;"|Adept | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Reparatur_5.png|32px]] Reparatur V | |||
|style="text-align:center;"|90% | |||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|60% | |||
|style="text-align:center;"|45% | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 22. Januar 2022, 23:32 Uhr
Das Reparatur-Talent verbessert die Erfolgschance beim Reparieren von Gegenständen. Es kann jeweils für die Fertigkeiten Waffenschmied, Rüstungsmacher und Ingenieur erlernt werden.
Jede Qualitätsstufe besitzt eine eigene Ausgangschance für die erfolgreiche Reparatur, das Reparatur-Talent verbessert diese jeweils in 10% Schritten, wie die Tabelle unten zeigt. Wenn die Herstellung fehlschlägt, wird der Gegenstand samt Zutaten zerstört.