Schürfen: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „ == Talentstufen == {|width="100%" class="wikitable sidetable" =Gewöhnlich= !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Name !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|kein Ertrag !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|schlechter Ertrag !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|mittlerer Ertrag !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|guter Ertrag…“) |
Falkey (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Schürfen ist ein Talent der [[Fertigkeiten|Fertigkeit]] [[Bergbau]]. Mit ihm können [[Rohstoffe#Minerale|Erze und Minerale]] mit mehr Ertrag abgebaut werden. | |||
== Talentstufen == | == Talentstufen == | ||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
=Gewöhnlich= | ===Gewöhnlich=== | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Name | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Name | ||
Zeile 10: | Zeile 11: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|mittlerer Ertrag | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|mittlerer Ertrag | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|guter Ertrag | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|guter Ertrag | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"| | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Durchschnittlicher Ertrag | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Erlernbar ab | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Erlernbar ab | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Benötigte Talentpunkte | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Benötigte Talentpunkte | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_0.png|32px]] Ungelernt | ||
|style="text-align:center;"|80% | |style="text-align:center;"|80% | ||
|style="text-align:center;"|20% | |style="text-align:center;"|20% | ||
Zeile 23: | Zeile 24: | ||
|style="text-align:center;"|- | |style="text-align:center;"|- | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_1.png|32px]] Schürfen I | ||
|style="text-align:center;"|72% | |style="text-align:center;"|72% | ||
|style="text-align:center;"|16% | |style="text-align:center;"|16% | ||
Zeile 32: | Zeile 33: | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_2.png|32px]] Schürfen II | ||
|style="text-align:center;"|64% | |style="text-align:center;"|64% | ||
|style="text-align:center;"|18% | |style="text-align:center;"|18% | ||
Zeile 41: | Zeile 42: | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_3.png|32px]] Schürfen III | ||
|style="text-align:center;"|56% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|12% | |||
|style="text-align:center;"|12% | |||
|style="text-align:center;"|0,8 | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_4.png|32px]] Schürfen IV | |||
|style="text-align:center;"|48% | |||
|style="text-align:center;"|17% | |||
|style="text-align:center;"|22% | |||
|style="text-align:center;"|13% | |||
|style="text-align:center;"|1 | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_5.png|32px]] Schürfen V | |||
|style="text-align:center;"|40% | |||
|style="text-align:center;"|14% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|14% | |||
|style="text-align:center;"|1,2 | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_6.png|32px]] Schürfen VI | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|16% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|1,4 | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_7.png|32px]] Schürfen VII | |||
|style="text-align:center;"|24% | |||
|style="text-align:center;"|18% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|1,8 | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_8.png|32px]] Schürfen VIII | |||
|style="text-align:center;"|16% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|1,8 | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_9.png|32px]] Schürfen IX | |||
|style="text-align:center;"|8% | |||
|style="text-align:center;"|22% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|38% | |||
|style="text-align:center;"|2 | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
===Ungewöhnlich=== | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|kein Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|schlechter Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|mittlerer Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|guter Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Durchschnittlicher Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Erlernbar ab | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_0.png|32px]] Ungelernt | |||
|style="text-align:center;"|85% | |||
|style="text-align:center;"|15% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|0,15 | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_1.png|32px]] Schürfen I | |||
|style="text-align:center;"|78% | |||
|style="text-align:center;"|14% | |||
|style="text-align:center;"|8% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|0,3 | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_2.png|32px]] Schürfen II | |||
|style="text-align:center;"|71% | |||
|style="text-align:center;"|17% | |||
|style="text-align:center;"|8% | |||
|style="text-align:center;"|4% | |||
|style="text-align:center;"|0,45 | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_3.png|32px]] Schürfen III | |||
|style="text-align:center;"|64% | |style="text-align:center;"|64% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|8% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|8% | ||
|style="text-align:center;"|0,6 | |style="text-align:center;"|0,6 | ||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |style="text-align:center;"|Lehrling | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_4.png|32px]] Schürfen IV | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|57% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|22% | ||
|style="text-align:center;"|10% | |||
|style="text-align:center;"|11% | |||
|style="text-align:center;"|0,75 | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_5.png|32px]] Schürfen V | |||
|style="text-align:center;"|50% | |||
|style="text-align:center;"|22% | |||
|style="text-align:center;"|16% | |||
|style="text-align:center;"|12% | |style="text-align:center;"|12% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|0,9 | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_6.png|32px]] Schürfen VI | |||
|style="text-align:center;"|43% | |||
|style="text-align:center;"|23% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|14% | |||
|style="text-align:center;"|1,05 | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_7.png|32px]] Schürfen VII | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|36% | ||
|style="text-align:center;"|26% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|18% | |style="text-align:center;"|18% | ||
|style="text-align:center;"|1,2 | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_8.png|32px]] Schürfen VIII | |||
|style="text-align:center;"|29% | |||
|style="text-align:center;"|29% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|22% | |||
|style="text-align:center;"|1,35 | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_9.png|32px]] Schürfen IX | |||
|style="text-align:center;"|22% | |||
|style="text-align:center;"|32% | |||
|style="text-align:center;"|20% | |||
|style="text-align:center;"|26% | |||
|style="text-align:center;"|1,5 | |||
|style="text-align:center;"|Meister | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|} | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
===Edel=== | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|kein Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|schlechter Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|mittlerer Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|guter Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Durchschnittlicher Ertrag | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Erlernbar ab | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Benötigte Talentpunkte | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_0.png|32px]] Ungelernt | |||
|style="text-align:center;"|90% | |||
|style="text-align:center;"|10% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|0,1 | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|style="text-align:center;"|- | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_1.png|32px]] Schürfen I | |||
|style="text-align:center;"|85% | |||
|style="text-align:center;"|10% | |||
|style="text-align:center;"|5% | |||
|style="text-align:center;"|0% | |||
|style="text-align:center;"|0,2 | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_2.png|32px]] Schürfen II | |||
|style="text-align:center;"|80% | |||
|style="text-align:center;"|11% | |||
|style="text-align:center;"|8% | |||
|style="text-align:center;"|1% | |||
|style="text-align:center;"|0,3 | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_3.png|32px]] Schürfen III | |||
|style="text-align:center;"|75% | |||
|style="text-align:center;"|12% | |style="text-align:center;"|12% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|11% | ||
|style="text-align:center;"|2% | |||
|style="text-align:center;"|0,4 | |||
|style="text-align:center;"|Lehrling | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_4.png|32px]] Schürfen IV | |||
|style="text-align:center;"|70% | |||
|style="text-align:center;"|12% | |||
|style="text-align:center;"|16% | |||
|style="text-align:center;"|2% | |||
|style="text-align:center;"|0,5 | |||
|style="text-align:center;"|Geselle | |||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |||
|- | |||
|[[File:Schürfen_5.png|32px]] Schürfen V | |||
|style="text-align:center;"|65% | |||
|style="text-align:center;"|14% | |||
|style="text-align:center;"|17% | |||
|style="text-align:center;"|4% | |||
|style="text-align:center;"|0,6 | |style="text-align:center;"|0,6 | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_6.png|32px]] Schürfen VI | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|60% | ||
|style="text-align:center;"|16% | |||
|style="text-align:center;"|18% | |style="text-align:center;"|18% | ||
|style="text-align:center;"|6% | |style="text-align:center;"|6% | ||
|style="text-align:center;"|0, | |style="text-align:center;"|0,7 | ||
|style="text-align:center;"|Geselle | |style="text-align:center;"|Geselle | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_7.png|32px]] Schürfen VII | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|55% | ||
|style="text-align:center;"|18% | |style="text-align:center;"|18% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|19% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|8% | ||
|style="text-align:center;"|0, | |style="text-align:center;"|0,8 | ||
|style="text-align:center;"|Meister | |style="text-align:center;"|Meister | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_8.png|32px]] Schürfen VIII | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|50% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|20% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|10% | ||
|style="text-align:center;"|0, | |style="text-align:center;"|0,9 | ||
|style="text-align:center;"|Meister | |style="text-align:center;"|Meister | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:Schürfen_9.png|32px]] Schürfen IX | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|45% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|22% | ||
|style="text-align:center;"|21% | |||
|style="text-align:center;"|12% | |style="text-align:center;"|12% | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|1 | ||
|style="text-align:center;"|Meister | |style="text-align:center;"|Meister | ||
|style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | |style="text-align:center;"|{{Talentpunktbar|1}} | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 9. Juni 2023, 22:26 Uhr
Schürfen ist ein Talent der Fertigkeit Bergbau. Mit ihm können Erze und Minerale mit mehr Ertrag abgebaut werden.
Talentstufen
Gewöhnlich