Waffenschmied: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> '''Handwerksblock''': || <span style="font-size:small;"> Amboss | |<span style="font-size:small;"> '''Handwerksblock''': || <span style="font-size:small;"> Amboss | ||
|- | |||
|<span style="font-size:small;"> '''Investierbare Talentpunkte''': || <span style="font-size:small;"> {{Talentpunktbar|30}} | |||
|- | |- | ||
!colspan="2"; style="background:#a5937a; color:#44332e;"| Fertigkeitsstufen | !colspan="2"; style="background:#a5937a; color:#44332e;"| Fertigkeitsstufen | ||
Zeile 16: | Zeile 18: | ||
|<span style="font-size:small;"> Laie || <span style="font-size:small;"> 0 Fertigkeits-Exp | |<span style="font-size:small;"> Laie || <span style="font-size:small;"> 0 Fertigkeits-Exp | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> Lehrling || <span style="font-size:small;"> 50 | |<span style="font-size:small;"> Lehrling || <span style="font-size:small;"> 50 Exp | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> Geselle || <span style="font-size:small;"> 300 | |<span style="font-size:small;"> Geselle || <span style="font-size:small;"> 300 Exp | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> Adept || <span style="font-size:small;"> 900 | |<span style="font-size:small;"> Adept || <span style="font-size:small;"> 900 Exp | ||
|- | |- | ||
|<span style="font-size:small;"> Meister || <span style="font-size:small;"> Meisterprüfung | |<span style="font-size:small;"> Meister || <span style="font-size:small;"> Meisterprüfung |
Version vom 5. Dezember 2021, 20:46 Uhr
Waffenschmied | |
---|---|
Handwerksfertigkeit | |
Zunftmeister: | Meister Johann |
Handwerksblock: | Amboss |
Investierbare Talentpunkte: | 30 x |
Fertigkeitsstufen | |
Laie | 0 Fertigkeits-Exp |
Lehrling | 50 Exp |
Geselle | 300 Exp |
Adept | 900 Exp |
Meister | Meisterprüfung |
Die Handwerksfertigkeit Waffenschmied verbessert das Herstellen von Waffen und ermöglicht es neue Rezepte zu erlernen. Das Waffenschmiede-Handwerk wird an einem Amboss ausgeübt.
Talente
Folgende Talente können innerhalb der Fertigkeit Waffenschmied erlernt werden:
Datei:Verbessern.png Verbessern
Datei:Sparsamkeit.png Sparsamkeit
Waffenschmied verbessern
Beim erfolgreichen Herstellen von Gegenständen an einem Amboss sammelt man Waffenschmied-Expertise. Ab einer bestimmten Expertisezahl steigt man im Rang auf. Der Rang ist die Voraussetzung einzelne Talente zu erlernen.
Fertigkeit Meistern
Ab der Stufe Adept kann man bei dem NPC Meister Johann seine Waffenschmied Meisterprüfung absolvieren und so den Waffenschmied Meister Rang erhalten.