Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Pfeile) |
|||
(27 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Waffen]] sind unabdingbar für den [[Krieg]], die Selbstverteidigung und die [[Jagd]]. Mit der [[Waffenschmied|Waffenschmiede Fertigkeit]] ist es möglich eigene Waffen an einem [[Amboss]] herzustellen. | [[Waffen]] sind unabdingbar für den [[Krieg]], die Selbstverteidigung und die [[Jagd]]. Mit der [[Waffenschmied|Waffenschmiede Fertigkeit]] ist es möglich eigene Waffen an einem [[Amboss]] herzustellen. | ||
==<span id=" | ==<span id="Klingenwaffen"></span>Klingenwaffen== | ||
Klingenwaffen haben die ausgewogenste Balance zwischen Angriffsstärke und Schwunggeschwindigkeit. | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Messer.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Messer.png|32px]] | ||
|[[Messer]] | |[[Messer]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|3}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|3}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Dolch.png|32px]] | ||
|[[Dolch]] | |[[Dolch]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|4,5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Bauernwehr.png|32px]] | ||
|[[Bauernwehr]] | |[[Bauernwehr]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:BastardschwertNeu.png|32px]] | ||
|[[Bastardschwert]] | |[[Bastardschwert]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|7}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|7,5}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 59: | Zeile 39: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Prügel.png|32px]] | |||
|[[Prügel]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|4}} | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Dornenprügel.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Dornenprügel.png|32px]] | ||
|[[Dornenprügel]] | |[[Dornenprügel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|5,5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Streitflegel.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Streitflegel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|7}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Streitkolben.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Streitkolben.png|32px]] | ||
|[[Streitkolben]] | |[[Streitkolben]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|8,5}} | ||
|} | |} | ||
==<span id=" | ==<span id="Langwaffen"></span>Langwaffen== | ||
Langwaffen verursachen den höchsten Schaden, sind jedoch auch schrecklich schwerfällig zu handhaben. | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
Zeile 86: | Zeile 71: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Speer.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Speer]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|2}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Spieß.png|32px]] | |||
|[[Spieß]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|3,5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Hippe.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Hippe]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Hakenspieß.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Hakenspieß]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|6,5}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 110: | Zeile 100: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Reichweite | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Reichweite | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Flitzebogen.png|32px]] | |||
|[[Flitzebogen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|style="text-align:center;"|+2 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Jagdbogen2.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Jagdbogen2.png|32px]] | ||
|[[Jagdbogen]] | |[[Jagdbogen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|+5 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Langbogen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Langbogen.png|32px]] | ||
|[[Langbogen]] | |[[Langbogen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|+8 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Armbrust.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Armbrust.png|32px]] | ||
|[[Armbrust]] | |[[Armbrust]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|+11 | ||
|} | |} | ||
Zeile 138: | Zeile 133: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Übungspfeil.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Übungspfeil.png|32px]] | ||
|[[Übungspfeil]] | |[[Übungspfeil]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|2}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Jagdpfeil.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Jagdpfeil.png|32px]] | ||
|[[Jagdpfeil]] | |[[Jagdpfeil]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|4}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Bodkinpfeil.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Bodkinpfeil.png|32px]] | ||
|[[Bodkinpfeil]] | |[[Bodkinpfeil]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Armbrustbolzen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Armbrustbolzen.png|32px]] | ||
|[[Armbrustbolzen]] | |[[Armbrustbolzen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|8}} | ||
|} | |} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |
Aktuelle Version vom 15. Juni 2024, 10:12 Uhr
Waffen sind unabdingbar für den Krieg, die Selbstverteidigung und die Jagd. Mit der Waffenschmiede Fertigkeit ist es möglich eigene Waffen an einem Amboss herzustellen.
Klingenwaffen
Klingenwaffen haben die ausgewogenste Balance zwischen Angriffsstärke und Schwunggeschwindigkeit.
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
Messer | Schäbig | +3 | |
Datei:Dolch.png | Dolch | Gewöhnlich | +4,5 |
Datei:Bauernwehr.png | Bauernwehr | Ungewöhnlich | +6 |
Bastardschwert | Edel | +7,5 |
Stumpfwaffen
Stumpfwaffen sind etwas langsamer als Schwerter, haben durch ihre Wucht jedoch einen geringen Schadensbonus, wenn das Ziel einen Helm oder Harnisch aus Metall trägt.
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
Datei:Prügel.png | Prügel | Schäbig | +4 |
Dornenprügel | Gewöhnlich | +5,5 | |
Datei:Streitflegel.png | Streitflegel | Ungewöhnlich | +7 |
Streitkolben | Edel | +8,5 |
Langwaffen
Langwaffen verursachen den höchsten Schaden, sind jedoch auch schrecklich schwerfällig zu handhaben.
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
Datei:Speer.png | Speer | Schäbig | +2 |
Datei:Spieß.png | Spieß | Gewöhnlich | +3,5 |
Datei:Hippe.png | Hippe | Ungewöhnlich | +5 |
Datei:Hakenspieß.png | Hakenspieß | Edel | +6,5 |
Bögen
Bögen können aus der Distanz abgefeuert werden und benötigen Pfeile als Geschoss.
Name | Qualität | Reichweite | |
---|---|---|---|
Flitzebogen | Schäbig | +2 | |
Jagdbogen | Gewöhnlich | +5 | |
Langbogen | Ungewöhnlich | +8 | |
Armbrust | Edel | +11 |
Pfeile
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
Übungspfeil | Schäbig | +2 | |
Jagdpfeil | Gewöhnlich | +4 | |
Bodkinpfeil | Ungewöhnlich | +6 | |
Armbrustbolzen | Edel | +8 |