Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Pfeile) |
|||
(29 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Waffen]] sind unabdingbar für den [[Krieg]], die Selbstverteidigung und die [[Jagd]]. Mit der [[Waffenschmied|Waffenschmiede Fertigkeit]] ist es möglich eigene Waffen an einem [[Amboss]] herzustellen. | [[Waffen]] sind unabdingbar für den [[Krieg]], die Selbstverteidigung und die [[Jagd]]. Mit der [[Waffenschmied|Waffenschmiede Fertigkeit]] ist es möglich eigene Waffen an einem [[Amboss]] herzustellen. | ||
==<span id=" | ==<span id="Stumpfwaffen"></span>Stumpfwaffen== | ||
Stumpfwaffen sind etwas langsamer als Schwerter, haben durch ihre Wucht jedoch einen geringen Schadensbonus, wenn das Ziel einen [[Rüstungen#Helm|Helm]] oder [[Rüstungen#Harnisch|Harnisch]] aus Metall trägt. | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Prügel.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Prügel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|4}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Dornenprügel.png|32px]] | |||
|[[Dornenprügel]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|5,5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Streitflegel.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Streitflegel]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|7}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Streitkolben.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Streitkolben]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|8,5}} | ||
|} | |} | ||
==<span id=" | ==<span id="Klingenwaffen"></span>Klingenwaffen== | ||
Klingenwaffen haben die ausgewogenste Balance zwischen Angriffsstärke und Schwunggeschwindigkeit. | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 35: | Zeile 40: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Messer.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Messer]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|3}} | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Dolch.png|32px]] | |||
|[[Dolch]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|5}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|4,5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Bauernwehr.png|32px]] | ||
|[[Bauernwehr]] | |[[Bauernwehr]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|6}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:BastardschwertNeu.png|32px]] | ||
|[[Bastardschwert]] | |[[Bastardschwert]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar|7}} | |style="text-align:center;"|{{Livebar|7,5}} | ||
|} | |} | ||
==<span id=" | ==<span id="Langwaffen"></span>Stangenwaffen== | ||
Stangenwaffen verursachen den höchsten Schaden, sind jedoch auch schrecklich schwerfällig zu handhaben. | |||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | {|width="100%" class="wikitable sidetable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 60: | Zeile 71: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Schaden | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Speer.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Speer]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|2}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Spieß.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Spieß]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|3,5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Hippe.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Hippe]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|5}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File: | |style="text-align:center;"|[[File:Hakenspieß.png|32px]] | ||
|[[ | |[[Hakenspieß]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|6,5}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 110: | Zeile 100: | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Qualität | ||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Reichweite | !style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center;"|Reichweite | ||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[File:Flitzebogen.png|32px]] | |||
|[[Flitzebogen]] | |||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | |||
|style="text-align:center;"|+2 | |||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Jagdbogen2.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Jagdbogen2.png|32px]] | ||
|[[Jagdbogen]] | |[[Jagdbogen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|+5 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Langbogen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Langbogen.png|32px]] | ||
|[[Langbogen]] | |[[Langbogen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|+8 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Armbrust.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Armbrust.png|32px]] | ||
|[[Armbrust]] | |[[Armbrust]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"| | |style="text-align:center;"|+11 | ||
|} | |} | ||
Zeile 138: | Zeile 133: | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Übungspfeil.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Übungspfeil.png|32px]] | ||
|[[Übungspfeil]] | |[[Übungspfeil]] | ||
|style="text-align:center;"|{{ | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Schäbig}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|2}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Jagdpfeil.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Jagdpfeil.png|32px]] | ||
|[[Jagdpfeil]] | |[[Jagdpfeil]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Gewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|4}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Bodkinpfeil.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Bodkinpfeil.png|32px]] | ||
|[[Bodkinpfeil]] | |[[Bodkinpfeil]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Ungewöhnlich}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|6}} | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center;"|[[File:Armbrustbolzen.png|32px]] | |style="text-align:center;"|[[File:Armbrustbolzen.png|32px]] | ||
|[[Armbrustbolzen]] | |[[Armbrustbolzen]] | ||
|style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | |style="text-align:center;"|{{Itemstufe_Edel}} | ||
|style="text-align:center;"|{{Livebar| | |style="text-align:center;"|{{Livebar|8}} | ||
|} | |} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ |
Aktuelle Version vom 19. Juni 2024, 11:32 Uhr
Waffen sind unabdingbar für den Krieg, die Selbstverteidigung und die Jagd. Mit der Waffenschmiede Fertigkeit ist es möglich eigene Waffen an einem Amboss herzustellen.
Stumpfwaffen
Stumpfwaffen sind etwas langsamer als Schwerter, haben durch ihre Wucht jedoch einen geringen Schadensbonus, wenn das Ziel einen Helm oder Harnisch aus Metall trägt.
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
![]() |
Prügel | Schäbig | +4 ![]() |
![]() |
Dornenprügel | Gewöhnlich | +5,5 ![]() |
![]() |
Streitflegel | Ungewöhnlich | +7 ![]() |
![]() |
Streitkolben | Edel | +8,5 ![]() |
Klingenwaffen
Klingenwaffen haben die ausgewogenste Balance zwischen Angriffsstärke und Schwunggeschwindigkeit.
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
![]() |
Messer | Schäbig | +3 ![]() |
Datei:Dolch.png | Dolch | Gewöhnlich | +4,5 ![]() |
Datei:Bauernwehr.png | Bauernwehr | Ungewöhnlich | +6 ![]() |
![]() |
Bastardschwert | Edel | +7,5 ![]() |
Stangenwaffen
Stangenwaffen verursachen den höchsten Schaden, sind jedoch auch schrecklich schwerfällig zu handhaben.
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
Datei:Speer.png | Speer | Schäbig | +2 ![]() |
Datei:Spieß.png | Spieß | Gewöhnlich | +3,5 ![]() |
Datei:Hippe.png | Hippe | Ungewöhnlich | +5 ![]() |
Datei:Hakenspieß.png | Hakenspieß | Edel | +6,5 ![]() |
Bögen
Bögen können aus der Distanz abgefeuert werden und benötigen Pfeile als Geschoss.
Name | Qualität | Reichweite | |
---|---|---|---|
![]() |
Flitzebogen | Schäbig | +2 |
![]() |
Jagdbogen | Gewöhnlich | +5 |
![]() |
Langbogen | Ungewöhnlich | +8 |
![]() |
Armbrust | Edel | +11 |
Pfeile
Name | Qualität | Schaden | |
---|---|---|---|
![]() |
Übungspfeil | Schäbig | +2 ![]() |
![]() |
Jagdpfeil | Gewöhnlich | +4 ![]() |
![]() |
Bodkinpfeil | Ungewöhnlich | +6 ![]() |
![]() |
Armbrustbolzen | Edel | +8 ![]() |