Historische Personen: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Historische Personen“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Historische Personen | =Historische Personen= | ||
{|width="100%" class="wikitable sidetable" | |||
|- | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width:20%"|Name | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width:20%"|Lebzeit | |||
!style="background:#a5937a; color:#44332e; text-align:center; width:60%"|Beschreibung | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Ælfwine Gorminger]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Ælfgifu von Northampton]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Adalbert von Norsachs]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Adolf von Nassau]] | |||
|style="text-align:center;"|1250-1298 n. Chr. | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Albrecht I von Habsburg]] | |||
|style="text-align:center;"|1255-? n. Chr. | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Archibald I von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|1122-1191 n. Chr. | |||
|style="text-align:center;"|Archibald I. wurde 1122 als einziger Sohn von [[Dagobert von Memleben]] und [[Gunhilde Gorminger]] geboren. Er wurde einige Minuten vor seiner Zwillingsschwester Margarete geboren. | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Archibald II von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|1174-1240 n. Chr. | |||
|style="text-align:center;"|Archibald II. wurde 1174 n. Chr. als einziges Kind von [[Hartmuth von Memleben]] und [[Jule de Dabo]] geboren. | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Dagobert von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Gottfried von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Gunhilde Gorminger]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Harald Blauzahn]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Harald Hasenfuß]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Hedwig von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Heinrich von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Knut der Große]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Magnus Gorminger]] | |||
|style="text-align:center;"|1054-1119 n. Chr. | |||
|style="text-align:center;"|[[Magnus Gorminger]] wurde 1054 n. Chr. als einziger Sohn von [[Ælfwine Gorminger]] und [[Astrith von Norsachs]] geboren. Er hatte eine 3 Jahre ältere Schwester, [[Uta Gorminger]]. | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Marcellius Furius]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Nikolaus von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Otto I Askanier]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Sven Gabelbart]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Theodor von Memleben]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Waldemar II Estridson]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|[[Wiegand von Marburg]] | |||
|style="text-align:center;"|??? | |||
|style="text-align:center;"|[[-]] | |||
|} |